Психология

Почему милосердие ценнее справедливости?

Seda Hakobyan
Потому что жалеет и не карает
Татьяна Иваныш
Лучший ответ
это взгляд со стороны
Поскольку Бог всегда проявляет милосердие в согласии с другими своими качествами и праведными нормами, в том числе с нормами справедливости и истины, и поскольку из-за унаследованного греха все люди заслуживают смерти, то ясно, что проявление Богом милосердия часто связано с прощением грехов и смягчением наказания.
Между этими понятиями нет чёткой границы. Более того, справедливость обычно бывает к кому-либо милосердной. А что следует ценить больше, каждый оценивает по-своему, зачастую -- пристрастно.
Справедливость от Закона, милосердие от Любви.
Оксана
* возможно...
в шедевральном романе М. Булгакова, "Мастер и Маргарита" эта
тема рассматривается в глобальном общечеловеческом масштабе.
Воланд и его свита карают по справедливости негодяев,
Иешуа проявляет милосердие, ОН за всепрощение,
в надежде на покаяние оступившихся...)

Мне кажется неразборчивое милосердие может породить
безответственность за свои поступки...
Людмила *****
Милосердие в большинстве случаев губительней (прежде всего) для тех, кто его проявляет.
Seda Hakobyan Да здравствую инстинкты
Ценнее для кого?
Олеся Игоревна
потому что людишки не хотят справедливости они хотят лояльности милосердия к ним.. например если я ударю человека я не хочу справедливости я хочу милосердия.. так и с остальными в какойто мере.. просто люди - мудаки..
Потому, что в милосердии побеждает любовь. А в справедливости желание судить (по меркам доступным людям).
"Иногда милосердие стучится в их сердца", а справедливость в голову....)
Seda Hakobyan Скажите пожалуйста кто на Вашей аватарке
потому что всегда есть смягчающие вину обстоятельства. Справедливость не должна быть сухой.
Наталья Голуб
Оно не ценнее... просто проще....
Милосердие прощает, а справедливость воздает по заслугам. Ценнее должна быть справедливость.
Марина Лис
Seda Hakobyan Перед кем пытаетесь выслужиться
Марина Лис Милосердием пользуются, и зачастую незаслуженно. Так кому служите Вы?