Психология

Что лучше - справедливость или милосердие?

Танюшка Sexy***girl
Милосердие намного выше, чем справедливость, на несколько ступеней. Мне очень нравится библейский сюжет, когда Христос простил блудницу, которую привели к Нему, мол, закон требует побить её камнями за её дела, что скажешь.
Кто без греха, пусть первый бросит на неё камень...
А дальше какие слова: Что женщина, никто не осудил тебя
Так Господи
И я тебя не осуждаю, но иди и впредь не греши.
Говорят, что после этого она стала преданной ученицей Христовой, настолько сильно, буквально, неизгладимо на нее подействовало милосердие.
P.S. Однако, иногда бывают случаи, когда простить нельзя, это какие-то вопиющие преступления. Однако это никак не умаляет милосердие.
В бОльшинстве случаев, теперь, я скорее оправдаю человека или хотя бы пойму его, где остальные осудят... Но для этого нужно иметь духовное мировоззрение и понятие о человеческой слабости и поврежденности души.
Альбина Хорьякова
Лучший ответ
Танюшка Sexy***girl Привет) согласна...
Кстати, и в Махабхарате это написано, что милосердие выше справедливости
человеколюбие
Одно без другого не имеет смысла. Нужно быть и милосердным и справедливым.
Справедливость относительна, у каждого могут быть свои представления о справедливости, и они могут не совпадать. На этой почве часто возникают споры и конфликты, когда люди имеют разные взгляды о том, что справедливо и обвиняют друг друга в несправедливости. А милосердие - это готовность оказать бескорыстную помощь, прощение, благотворительность...
Милосердие исходит из сердца, из любви, а справедливость - из эго, которому нужно постоянно себя отстаивать и защищать.
Елена Аксенова
Справедливость у каждого своя, а милосердие общее
второе-
выше
Надежда Имарс
Для себя все желают милосердия, для других - справедливости.
справедливость. иначе пойдет беззаконие.
Танюшка Sexy***girl А мне кажется, что милосердие.
Привет, батон
Оксана Булатова через 27 суток исчезну) включили меня в программу автоматически) как только срок пройдет, так этот я и в очередной исчезну)
голова болеть не может - голова ведь просто кость!)
одно другому не мешает
Рожа В Пустыне
Секретная тайна или тайный секрет?