Поэт лорд Байрон, Томас Джефферсон и Наполеон, Пётр I, Шиллер, Гете, В. М. Бехтерев,
Леонардо да Винчи, Эдисон и пр. спали от 15 мин. до 2-5 часов в сутки.
В эзотерической традиции аналогичные методики известны с незапамятных веков, но они всегда считались настолько секретными, что, как и другие психа- и мнемотехники, никогда не предавались гласности.
Психология
Почему великие люди ОЧЕНЬ мало спят? +
Мозг чуть по другому работает у тех, кто мало спит. Йоги осознанно ведут образ жизни, способствующий минимальному количеству времени для сна.)
Ой, не все: Бальзак спал 10 часов...
Потому что во сне у них могут украсть умные мысли
Спешили жить, расходуя свой потенциал.
Далеко не все. А некоторые делали свои великие открытия во сне. Хотя уникальные люди потому и уникальны, что у них всё не как у простых людей, другие настройки. Ведь если простой человек будет мало спать и много работать, то скорее всего долго не проживёт и гением не станет...
неправильно.. скорее всего нерационально, ибо умным можно быть, когда не то и не это..
Кант никому не позволял нарушать своё право на сон. Он каждый день ложился строго в 22 часа, а просыпался в 4:45 утра.
«Жизнь – прекраснейшая из выдумок природы» – говаривал Гёте, поэтому старался наслаждаться этой «выдумкой» на все сто. Современники вспоминали, что Гёте мог проспать сутки напролёт.
Философ Шопенгауэр мог проспать 10, 15 и даже 20 часов подряд.
Эйнштейн вообще не любил каких-либо рамок: ел, сколько хотел, ложился и вставал всегда в разное время и спал, пока не разбудят. Средняя продолжительность его сна составляла 10-12 часов в сутки.

Особая частота работы головного мозга, отличная от общей массы людей.
Боялись не успеть
Человеку свойственно спать 2-4 часа в день, сложнее не спать отстольнык часы дня!
Я сплю так же и всегда осознанно, ведь на том свете только спать и будешь.... и серьезно подозреваю, что ждет меня открытие....
наверное, когда башка полна кучей мыслей, не до сна...