Сотрудник накосячил с заказом клиента. Клиент пришел в офис на разборки. Менеджера, который занимается именно его заказом на месте не было (уехал к клиенту). Клиент обратился к другому менеджеру. Менеджер ей ответил, что это ни его участок работы и он ничем помочь не может, тем более у него нет доступа к базе других менеджеров. Каждый входит в систему под своим паролем и за каждым участком закреплен конкретный сотрудник.
Тогда она попросила его позвонить ему и спросить когда он будет на месте или дать его телефон. На что менеджер ей ответил, что давать телефоны он не имеет право, ибо закон о персональных данных никто не отменял и, что он опаздывает на выезд к клиенту. Встал, оделся и с портфелем бумаг куда-то уехал.
Клиентка написала жалобу.
P.S. В конторе все сотрудники срутся между собой и работают по принципу каждый сам за себя и каждый отвечает чисто за своих клиентов, а на чужих клиентов пофиг.
Психология
Могут ли наказать сотрудника, если он к работе относится по принципу каждый сам за себя?.
Девиз нашего времени "Никто никому ничего не должен".
Насоздавали кал центров с никому непонятной структурой и иерархией... наказать могут если не выполняешь обязанностей по трудовому договору или должностной инструкции, там должно быть прописано кого замещаещь и в каких случаях. Если никто вам не передавал полномочий отсутствующего сотрудника, то вы и не можете отвечать за его участок работы. А старший сотрудник вообще отсутствует в офисе?, просто интересно.
Пример заразителен. Почему вообще люди поступают по совести, а если даже не так то чем-то оправдываются у себя в голове. Все люди считают себя хорошими и добрыми, а когда поступают по другому, то оправдываются тем что мир такой, и кто-то его заставил так поступить. Просто нужно людям иногда напоминать что они люди и показывать пример как нужно поступать. Ведь по закону матери сотрудник может и прав, во всяком случае наказывать значит доказывать силой, можна даже там где не совсем прав.
Есть такое ГЛОБАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ АЛЛАТРА и оно включает 7 основ Аллатра:
Первая основа
ЦЕННОСТЬ ЖИЗНИ
Наивысшая ценность в этом мире ― жизнь человека. Жизнь любого человека нужно беречь как свою собственную, ибо она хоть и скоротечна, но даёт шанс каждому приумножить его главную ценность ― внутреннее духовное достояние, то единственное, что открывает Личности путь к истинному духовному бессмертию.
Главную ценность своей жизни приумножай в каждом дне, ибо человек внезапно смертен. Стремись к совершенству, сообразуй личный выбор и деятельность с главным смыслом своего существования ― духовно-нравственным преображением себя, служением высшим общечеловеческим духовным ценностям.
Вторая основа
СВОБОДА ВЫБОРА
Свобода выбора ― это самый большой дар человеку.
Тот, кто в каждом дне совершает духовно-нравственную работу над собой, обретает подлинную свободу личности ― свободу от собственного эгоизма, от страхов и иллюзий этого мира, от бесконечных земных желаний и сомнений, страданий и заблуждений. Это и есть та истинная свобода человеческого духа, не имеющая каких-либо земных ограничений, которая дарует человеку внутреннюю опору и делает его сильным и независимым от любых обстоятельств.
Третья основа
ВЛАДЕНИЕ СОБОЙ
Нет для человека более высшей власти в этом мире, чем власть над самим собой, ибо в духе есть победа над материальным миром. Владение собой более ценно для человека, чем владение любым земным богатством мира, ибо оно открывает путь к познанию истинной Мудрости, помогающей освободить свой ум из ниши человеческих страхов, узких сводов тьмы заблуждений, возвыситься над приземлённой самостью, преодолеть твердь материального мышления, открыть для себя безбрежную сферу познания Истины.
Где внимание человека, там его мысли, слова и дела, там и жизнь человека ― ее конец или начало. Каждый человек, умеющий владеть собой, повелевающий своими мыслями и эмоциями, дарующий свою безграничную духовную Любовь людям, есть самый богатый и самый счастливый человек в этом мире.
Четвёртая основа
ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
Живи Душой, действуй по Совести. ..
Пятая основа
ЕДИНЕНИЕ
Единство в духе порождает единство в мире. Объединяй и созидай! Разъединяет ― система, объединяют ― люди! Разделяет людей на множество материя и её потребности. Объединяет людей в единство духовное достояние....
Шестая основа
СОЗИДАНИЕ
Созидай добро и не служи злу.
Живи духовным достоянием, тем, с чего зарождается любое благое творение. Только тогда будешь видеть события в свете Истины, понимать людей и их глубинную суть, уметь корректировать свою жизнь и труд согласно Совести. Живи своим духовно-нравственным источником, зарождающим благие чувства, мысли, слова и дела...
Мир и согласие в обществе начинается с мира и согласия внутри человека.
Седьмая основа
ДУХОВНОЕ ДОСТОЯНИЕ
Духовное достояние не следует искать во внешнем мире, ибо оно внутри человека, в его духовно-нравственном преображении в чувствах, мыслях, словах и делах. Если деятельный человек, погружённый в гущу этого суетного мира, живёт внутри себя достоянием духовного мира, то и в мирских достижениях его мудрость не будет знать границ и дела будут тесно связаны с исконным смыслом его жизни....
Это не полностью, пришлось уменьшить текст, но...
Первая основа
ЦЕННОСТЬ ЖИЗНИ
Вторая основа
СВОБОДА ВЫБОРА
Третья основа
ВЛАДЕНИЕ СОБОЙ
Четвёртая основа
Живи Душой, действуй по Совести. ..
Пятая основа
ЕДИНЕНИЕ
Шестая основа
СОЗИДАНИЕ
Созидай добро и не служи злу.
Седьмая основа
ДУХОВНОЕ ДОСТОЯНИЕ