Психология
В школе меня часто передразнивали когда я улыбался или смеялся
Теперь я боюсь улыбаться и смеяться у всех на виду. Иду по улице, что-то вспоминаю или слышу, хочется смеяться и не скрывать. А мне кажется что кто-то меня передразнит. Испытываю ужасный дискомфорт от этого. Кажется что если кто-то что скажет неприятное в мой адрес меня это собьёт и я замкнусь. Как с этим справиться? Если большинство людей вообще не стесняются глупо выглядеть, не то что в открытую смеяться
Не ну, если ты будешь хохать идя по улице, то будешь как дурачок) логично же
Елена Рыжова
Не ну без крайностей, конечно
Елена Рыжова
Хотя часто хочется поржать, это да)) Но вроде не дурак))
ты учился в школе обезьян?
Елена Рыжова
Нет
злые они все!..
все просто ненавидят людей счастливых в душе своей (по причине-или без неё)
По мнению-этого "большинства", здорового, как они считают себя-все должны ходить со злыми рожами-натянув маску слащавой вежливости в общении.
Их можно понять-если сильно попытаться, но их "идеологию"-принять невозможно.
...может поэтому русских за границей (в Европе напр.) сразу отличают от местных
Ну ладно те, кто над Вами смеялся - попросту были тогда глупившими детьми или подростками... Но Вы-то куда! Вы уже взрослее и умнее - и себя прошлого и тех смехачей... Преодолевайте свой страх смело - учитесь улыбаться и смеяться.
Ничего страшнее насмешек и оскорблений, как я понял, за Ваши улыбки или смешки Вы не получали, верно?
Просто тогда Вы не научились защищать себя, отвечать на обидные реплики.
Не научились тогда - научитесь сегодня.
Это просто.
Вначале Вам могут мешать сомнения, но их легко преодолеть - они Ваши собственные. Преодолеете одно - станете гораздо уверенней. Увидите, что всё это вовсе не так сложно, как Вам кажется теперь. И дело пойдёт!
В юности я тоже смущался выражать какие-либо эмоции на людях. Но тогда же это и прошло: однажды я возвращался домой в превосходном настроении и то и дело на ум приходило что-то забавное. В общем, не выдержал и загоготал в голос, прям до слёз! Кто-то из прохожих оглянулся в мою сторону, конечно, но мне было всё равно. И это было очень приятно тогда - просмеяться)
Дальше я шёл и приветствовал знакомых и соседей, идущих по делам или гуляющих; продавцов в магазине и т. д. с улыбкой: добродушие и дружелюбность били из меня лучами во все стороны.
Люди отвечали мне тем же: улыбались в ответ.
Когда даришь кому-то частицу своего настроения - от этого приятно вдвойне.
Настроение, в принципе, заразная штука. Потому лучше, когда оно хорошее: таким делиться гораздо приятнее, верно?)
Попробуйте, Вам понравится!
Вы же умный человек и прекрасно знаете, что в искреннем смехе или улыбках нет ровным счётом ничего плохого.
Незачем скрывать в себе такое богатство, как радость или веселье из-за глупости каких-то подростков (которые уже тыщу раз могли и пожалеть о том, что насмехались над Вами, ещё кем-то или самими собой, ибо это истина: с собой мы поступаем также, как поступаем с другими. Вы это замечали и за собою, не так ли?)
Подумайте обо всём снова, но уже с позитивной точки зрения.
Вам больше никто и никогда не скажет обидного слова: Вы уже не тот ранимый школяр в окружении таких же ранимых и неумело самоутверждающихся пубертатов, какими мы все когда-то там были. А даже если и скажет - это уже не ранит Вас как прежде, потому что Вы изменились: стали взрослее и кое-что пережили с тех пор. Верно?
В определённом плане, насмешки и подколы сверстников закаляют нас - закалили Вас. Вы этого не замечаете, но Вы научились обороняться - защищаться уходом в себя. Это тоже полезный в жизни навык.
Уподобляться тем, кто оскорбляет человека глупо. Потому лучше промолчать, нежели разжигать никому не нужный конфликт. Согласны? Каждый может сказать обидное в ответ или даже ударить человека. Вы тоже это можете.
Но насколько это необходимо и стоит того?
Те дети, которые когда-то дразнили Вас, понятия не имели, насколько это может Вас ранить. У них тогда попросту не доставало для этого мозгов - потому что дети. Что они видели в жизни? Неизвестно, как с ними обращались их родители. Хотя можно предположить, что не очень хорошо, раз так скверно их воспитали.
Вам не из-за чего стеснять себя на людях. Все мы очень похожи.
И всех нас уродует злость и крашает улыбка - запомните это и вспоминайте почаще.
Вашей улыбке обрадуется куда больше людей, чем Вы можете сейчас представить)
Потому не жалейте для других своей радости!
И себя - не жалейте. Вы в полном порядке)
Любуйтесь жизнью, занимайтесь тем, что Вам нравится и с удовольствием учитесь проявлять Ваши эмоции - свободно и открыто.
Учитесь и забывайте и эту сегодняшнюю Вашу скованность, и тот тесный панцирь, в котором Вы прячетесь от одноклассников, которых сейчас уже нет - они подросли и тоже изменились - избавляйтесь от призраков прошлого, полня свою жизнь новыми приятными впечатлениями и всё у Вас будет отлично, дружище!)
Не научились тогда - научитесь сегодня.
Это просто.
Попробуйте, Вам понравится!
У каждого есть что-то, что надо психологически преодолеть. У большинства это как раз истории из детства. Ваша история такая. Просто решите внутренне преодолеть это. Понять, осознать.
Это не такая уж непреодолимая штука. Кого-то вообще в школьное время били..
НЕ нестесняйся ты такой какой ты есть