Психология

Скажите чтение по губам это же миф и выдумка, я считаю это киношный бред и что это не возможно, а вы?

Luna Luna
Не то, чтобы бред, но в действительности работает не часто. Для произношения всех гласных и большей части согласных движения губ необязательны. К тому же, внешне не всегда можно отличить б. п и м. И я этим пользуюсь: почти не шевелю губами во время общения. Но вот по губам людей более экспрессивных читать вполне возможно.
Гульчачак Леонтьева
Лучший ответ
Luna Luna наконец-то один адекватный ответ из кучи людей которые даже не понимают что не правы
Почему ))
у меня прадед был глухой к старости по губам отлично читал и все понимал))) что про него говорят и слал всех.. но это уже громко)))
Жан Оразбаева
Глухие люди читают по губам
Дарья Хут-Оглы
Luna Luna нет ни разу не видел, только пальцами рук
Невозможно только тому, кто всё непонятное сразу объявляет бредом.
А очень многие это умеют.
Ольга Ямакова
После долгих и упорных тренировок возможно и не такое, как только читать по губам.
Милана Павлова
Это правда, мой отец спокойно читает по губам. Он Врач очень забавной профессии)
Luna Luna медицинский массаж?
А Вы когда-нибудь слышали о слепо-глухонемых, которых обучают тактильно, на основе осязания и они становятся почти нормальными членами общества. А Вы губы, губы.
Такой интернат был раньше в Сергиевом Посаде, то бишь в Загорске. Как Вам будет удобнее понять.
Gulchehra Kokhirova
Не бред. Незрячие люди учатся читать по Брайлю - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Шрифт_Брайля, а слабо слышащие учатся языку жестов и читать по губам https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Чтение_по_губам
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Жестовые_языки
Валерия Ск
а я освоил ваще без речевое общение, жена тока посмотрит а мне уже ясно шо нада делать..
J7
J@nuly@ 7_7_7
Стопроцентно правда - моя мама преподавала глухонемым детям и учила их читать по губам
Я встречала человека читающего по губам.
Он ещё и отвечал мне внятно.
Ольга Яковлева
Нет. Это правда.
Luna Luna нет чушь
Не бред...
Глухонемой дайвер Василий прочитал по губам белой акулы, что ему пи@дец!
Нет. Реальность.
Luna Luna и что удивляет многие все выше тоже так же говорят лаконично и без аргументировано, что я даже ещё больше убедился в собственной правоте
глухие могут, так что не считаю выдумкой
Есть много в небесах и на земле такого,
Что нашей мудрости, Гораций, и не снилось. У. Шекспир
Вас это удивит, но все люди, мысленно, разговаривают сами с собой, хотя и беззвучно. И они, как бы "слышат" себя, при этом. Глухонемые люди тоже имеют такую способность, и тоже "слышат" сами себя, в своем воображении, как и мы все (Здоровые уши для этого не нужны. Это делает сам мозг.). Мозг моделирует, при этом движение губ. Устанавливается обратная связь. Но, нам это не нужно, поэтому и недоразвито у нас, а глухим это-жизненная необходимость. Вот, и умеют. Мозг это компьютер. Он работает по принципу установления связей между разными своими участками.
Вы просто не сталкивались с глухими. Помимо прочего эта техника используется для озвучивания немых фильмов.
Асем Араонова
Luna Luna глухие используют руки
Лилия Фасхутдинова мы используем мимика и жест....
Ольга Чемисова Профессионалы умудряются! ..
А глухие то и не в курсе...
Алена Ашастина
Это инструмент общения глухонемых и одна из подготовок спец. служб.... и в том и в другом случае этому надо специально и долго обучаться...
Людмила Шутова
У нас работает слабослышащий. То он ушел домой на карантин, все в масках он теперь по губам прочитать реально не может.
Luna Luna я ни разу в жизни не видел таких людей и не верю в их существование
Светлана Новикова Теоретически каждый четвертый ребенок (не первенец) слабослышащий. А был в г. Воронеж интернат для для Слепо-глухо-немых детей.
Невозможно объяснить что то Человеку ..ТО ..чего он понять не может ..а тем более если он этого и не желает ...читают и по губам и по глазам и даже мысли ...
Марина Тришина
Luna Luna да уж и врать вы тоже УМЕЕТЕ как погляжу я первоклассно
Марина Тришина Нынешняя конституция позволяет ...""Каждый гражданин может свободно излагать свое мнение ...заметь не правду подтвержденную фактами а мнение... исходя из текста статьи о свободе слова ..это не ложь а мнение.... хотя и подтвержденное фактами....
это проще чем скорочтение
Вера Можаева
* * *

Предотвратить ты можешь много зла
И избежать бесчисленные беды,
Неудержимый обуздай язык___________________(Иаков. 3:8,2) (Колос. 3,8)
И явишься виновником победы.
Смертельным ядом заражён
Язык у человека,
Безмолвие - есть таинство:
Будущего века.

Общение между человеками будет только не поганым языком и губами.
Елена Кулик
Если не все это могут, это не значит, что это миф. Вполне возможно
Елена Нагорных
Luna Luna слов миллиарды языков тысячи, движения губ одинаковы
у нас шумно на работе.. а сейчас все в масках... не видя губ, оказалось сложно понять о чём говорит человек
у нас уже шутят так на работе.. что мы друг друга не слышим, а читаем по губам
Сурдоперевод с помощью пальцев на ногах.
Да, это возможно.
Bakit Saduova
ты же по моим губам сможешь отличить слово "день" от слова "папироса"? если знаешь, что я скажу одно из этих двух слов, то ты прочтёшь
Бонус Лаки
Luna Luna ты не учел того что слово "день" от слова "папироса" то я конечно отличу, но есть куча и множество других слов которые по губам будут иметь одинаковое форму движения, но это будут слова разные по смыслу, что не учел?
Есть такая профессия)
Сурдоперевод одна из частей вашего вопроса. Почему его задали?))
Luna Luna там девушка тоже на пальцах это делает
Анастасия Дистел Тогда "миф" и "выдумка" - Ваше плацебо)))
Зря. Более того, возможно даже по абсолютному молнянию понять разговор человека в себе )
Возможно.
глухие только так и слышат, это не бред и не киношный трюк
я тоже думал на эту тему и когда логически пытался объяснить как этим навыком можно научится? Понял, что в принципе нужно обладать и телепатией, а иначе это будет не "чтение по губам". К тому же одно и то же положение губ может означать совершенно разный слог или слово... я уже не говорю о том, когда стоят два человека и нужно смотреть на обоих....
Алена Al
А есть еще чтение по глазам!
Глухие умеют.
Многие люди умеют читать по губам
Aigerim Lesova
Чтение по губам(+зубам/щекам) применяется всеми ежедневно. Экспериментально доказано что мозг "фильтрует" услышанное через увиденное и наоборот. К примеру если мы слышим "МАМА", а рот двигался как при слове "ПАПА", то нам может послышаться "БАБА".
Это не миф. Потренируйтесь и у Вас получится!
Это вовсе не миф, я спокойно могу понять что говорит человек по губам