Психология

Красота многогранна и порой непостижима... Почему её невозможно постичь...?

потому что человек никогда не нарисует картину, превосходящую банальный узор инея на стекле или круги на воде в простой луже, когда идёт дождь... человек никогда не сочинит музыку, которая станет совершеннее, чем пение птиц за окном или стон ветра в пустыне... человек никогда не напишет стихов более откровенных и трепетных, чем мягкий свет в глазах влюблённого мальчишки или дрожь пальцев умирающего старика... но мы всё же создаём... может быть мысль, одетая в наряд ярости или острой грусти закипая в сердце, застывая чёрной смолой в глубине глаз неминуемо ищет выхода, выплеска вовне, разрывая грудь, оседая на кончиках кистей, падая в разбросанные ноты собирая в нас всё самое лучшее, с болью и кровью отрывая истоки вдохновения от обнаженной души, безумно смеющейся или упершейся взглядом расширенных зрачков в видимую только ей бездну... и смотрят поэты больными, красными от недосыпа глазами в небо, подбирая ускользающее слово и музыканты продолжают осатанело перебирать струны уже негнущимися от холода пальцами, ничего не видя вокруг и художники сходят с ума, падая на колени возле недописанного холста и плача... но именно в такие моменты эти странные, живущие глубоко внутри себя люди, столь ранимые в пространстве твёрдого мира, зашивающее под кожу свои слабости, вдыхающие вместе с острым воздухом ядовитую пыльцу творчества... может быть в такие моменты они видят Бога дающего им частичку своей силы ?
Жауказын Кмкк
Лучший ответ
Илона Новопашина Благодарю Вас! Невероятно... Великолепно...
Жауказын Кмкк спасибо и вам за слово признания от сердца :)) пусть и к вам синергизм почаще приходит т. е совместное усилие Бога и человека в деле достижения добра и подвига ..и не надо искать ответов есть ли Бог или нет ..просто надо хотеть! испытать его присутствие в своём сердце ..
..зачем постигать?
просто кайфуй...
Потому что красота - не является свойством предметов. Это свойство восприятия. А самопознание всегда проблематично.
Akbota Azhimuratova
Что вы называете "постижением"?
Виктория Любка
посмотреть на предмет обожания чужими глазами можно только теоретически....; -)
Юлия Абрашина