На время повышается и падает еще ниже. Уверенность вроде как есть, но она иллюзорна.
Мне кажется что я не достоин всего. Ни хорошо одеваться, ни вкусно кушать. Вообще ничего не достоин и все деньги должен кому-то отдавать.
Психология
Почему самооценка не повышается?
Кому например
Смена окружения. Негативно настроенные люди – не лучшее общество для сомневающейся в себе личности. Психологи советуют пересмотреть собственный круг общения, включив в него успешных, уверенных в себе, положительно к вам относящихся индивидуумов. Постепенно к человеку вернётся уверенность и самоуважение. Отказ от самобичевания. Крайне сложно повысить самооценку, регулярно порицая себя, негативно высказываясь в свой адрес по поводу собственных способностей. Специалисты рекомендуют избегать отрицательных оценок в отношении своей внешности, личной жизни, карьеры, финансового положения. В приоритете – положительные суждения. Избегание сравнений. Вы – единственный такой человек на свете: неповторимый, уникальный, соединяющий в себе достоинства и недостатки. К тому же достаточно просто найти людей, которые достигли гораздо больших успехов в какой-либо сфере деятельности. Возможный вариант – сравнение себя (с новыми достижениями) с тем прежним, нежелающим перемен. Прослушивание аффирмаций. Это непростое слово означает в психологической литературе короткие вербальные формулы, создающие в человеческом подсознании позитивную установку. Аффирмацию следует формулировать в настоящем времени, чтобы личность воспринимала её как данность. Например: «Я красивая и умная женщина», «Я владею собственной жизнью». Лучше повторять подобные фразы утром и перед сном, а ещё можно записать их на диктофон. Совершение непривычных поступков. Желание мужчины или женщины убежать в зону личного комфорта и «укрыться в скорлупке» вполне естественно. Нам проще в сложной ситуации утешить себя, любимую (любимого) вкусностями, алкоголем, слезами. Не призываем заниматься экстримом, просто попробуйте встретиться с проблемой лицом к лицу. Посещение тренинга. В крупных городах регулярно проходят тренинги, курсы и семинары, помогающие повысить уверенность и поднять самооценку. Конечно, необходимо найти настоящего эксперта по психологии, а не «коновалов», которых, к сожалению, тоже хватает. Ещё один вариант – чтение психологической литературы и просмотр художественных и документальных видеофильмов по теме. Занятие спортом. Одна из самых доступных возможностей для поднятия самооценки – занятие спортом. Регулярные физкультурные упражнения заставляют человека менее критично относиться к собственной внешности и с большим уважением к самому себе. Во время спортивных упражнений у людей выделяются дофамины – так называемые гормоны радости. Дневник достижений. И девушке, и молодому человеку помогают дневники собственных успехов, в которые следует вносить пометки о каждой своей маленькой победе, достижении, пусть даже небольших. Например, каждый день в подобную тетрадку записывается 3-5 «мелочей»: перевели бабулю через дорогу, выучили 10 новых иностранных слов, заработали на 500 рублей в этом месяце больше, чем в прошлом.
Іруська Трачук
Все пробовал, и секс, и спорт, и аффирмации, и разговор с самим собой, и людям помогал, и животным помогал, и медитировал. Вообще ничего не помогает абсолютно.
Нужно ставить цели и добиваться их, сначала небольшие, потом крупные, тогда этот вопрос решается
Ты должен быть самим собой. Совершать ошибки. Сейчас скорее всего у тебя депрессия, ты себя ищешь и это хорошо. Перестань МЕЧТАТЬ. Ты говоришь что ты завтра не сможешь сделать что-то да никто бл*ть завтра ничего не сможет сделать. Тебе нужно просто понять, что ты живёшь в мечтаниях. Ты должен жить по принципу " Я не знаю что будет завтра, через месяц, год, но я буду стараться делать всё возможное, чтобы у меня это получилось.
Іруська Трачук
Такой я человек. Любая мелочь выбивает из колеи
Не повышается потому что ты думаешь что ты дно, а другие типо ооо крутой чел. Но нет
Ты топ чувак. Не накручивай себя. Ты достоин всего самого лучшего)))
Верь в это. Даже не верь, знай это)))
Іруська Трачук
Именно проблема в сравнении. Мне плохо от своей неуверенности.
Конечно, ты должен отдавать все деньги мне. Сча кину номер карты