Психология
почему самооценка как правило ошибочна ?
Неправильная самооценка ошибочна всегда - по определению... Но можно научиться это делать и безошибочно...
какраз себето и не соврешь, хотя можно чесно заблуждаться
А это смотря с чем сравнивать... И не всегда мнение большинства может претендовать на истину...)
Из-за самолюбования...
Птому что в человеке есть три Я: я идеальное - то каким он себя представляет, я реальное - то как его на самом деле воспринимают другие и я фантастическое - то каким он себя хотел бы представить но каким никогда не станет.
Желаемое не отделяем от действительного...
Потому что это эгоистично.
Цену себе все знают, только некоторые её завышают для возможности достичь намеченые целели, а некоторые занижают для снятия с себя ответственности в провале каких либо делах.
Попытка приукрасить свои недостатки хотя бы в своих глазах Либо усиленное самокопание И то и другое неверно
потому что людям в принципе свойственно ошибаться
Себя трудно обидеть, вот по этому по самому и приукрашаешь всё.
многое лучше видно со стороны и в сравнении..
для кого ошибочна? вы себе не верите?
другие могут видеть вас не так как вы себя понимаете. но на самом деле, это их оценка может быть ошибочной.
Мы необъективны по отношению к себе
бред... самооценка - когда оцениваешь себя сам.... что значит ошибочная? если ты сам себя так видишь то для тебя так оно и есть!
Потому что субъективна.. . Как бы человек не говорил что он беспристрастен, все равно он считает что он самый лучший, самый умный и вообще просто прелесть, так что трудно быть объективным в отношении себя.
Людмила Бабинцева
а как же отрицательная самооценка ?
Человеку сложно быть объективным по отношению к самому себе.
Сложно, но.. . возможно...
потому, что вы не верите в себя...
как правило никто неправ)