Психология
А почему люди, как правило, даже расстаться по-человечески не могут? Что мешает оставаться человеком до конца?
Гордыня мешает.. Она -проклятая..
Ничего не мешает...
Чтобы остаться человеком, им надо для начала БЫТЬ.
Обиды.. затаенные и непрощенные..
Обида.
Это что, взгляд со стороны? Вы себя к роду человеческому не относите?
Чтобы расстаться по-хорошему - нужно сохранить хорошие отношения... А это и воспитание людей, их интеллигентность, понимание ситуации и эмоциональность. Научитесь видеть в другом не врага, не соперника, а просто человека, который имеет право на ошибки, и думает не так, как Вы...
а не могут по тому что обиды накопились. каждый начинает поливать друг друга грязью в ответ на свои обиды.
Если человек бездуховный, ему тяжело понять другого, встать на его место, отнестись по- человечески.... духовное родство обычно не доводит людей до расставания, духовно близким людям тяжело расставаться даже на время...
всему вина злость на все : себя обстоятельства . а если по "правде" злость на себя что не смогла вовремя понять что эти отношения тебе не нужны и ты не смогла корректно сказать ему об этом.
Сущность человеческая мешает нам быть людьми и вести себя по человечески.
На мой взгляд, мешает, то что можно назвать обидой, за это расставание. Ведь инициатором обычно выступает один, и причина для этого у него самая серьезная. А второй понять этого не может.. . вот и получается, что нормально расстаться не могут, даже если один из них на это настроен, у другого почти есть всегда обида.
ну, что бы быть человеком до конца, надо им быть хотя бы в начале))
Вообще, это сугубо индивидуально.. .
Многое зависит от былых отношений...