Возможно вопрос покажется глупым, но все же:
Это зависит от психических отклонений, расстройств?
Норма ли это для ССС (сердечно-сосудистой системы), в том плане, не навредит ли ей постоянное повышение давление, адреналина. А повышается он практически всегда в самом разгаре спора)
Психология
Почему во время спора с некоторыми людьми, иногда, повышается, скажем, некий драйв, адреналин и нормально ли это?
При существовании разнообразного опыта в современных делах неизбежен спор, где должны рождаться обобщающие и объединяющие истины, что происходит довольно редко из-за преобладания в споре эгоизма, делающего собственные понятия неприкасаемыми и неизменяемыми без внимания к другим мнениям и фактам. Сначала, как правило, берут верх эмоции, когда кажется, что все так понятно, но на самом деле оказывается, что существуют разные понятия, которые надо приводить к общему знаменателю. Поняв это, люди уделяют должное внимание общей проблеме, находя общее решение.
Во время спора, который перешел в ссору, полезно "сменить гнев на милость". Спорные вопросы могут накалять обстановку, но утихомиривает внимательное отношение и разрешение сложных вопросов с обоюдным исследовательским вниманием для нахождения общего знаменателя, при этом не следует гнуть свою линию, как заранее решенный вопрос, выставляя себя последней инстанцией для истины.
При эгоистичных взаимоотношениях и злостных проявлениях исследовательское внимание не работает, срабатывает лишь защитный рефлекс от «чужого вторжения» с навязыванием собственного мнения, не прислушиваясь к другим мнениям. Тогда каждый гнет только свою линию, не постигая истины, переходя на личности с собственным возвеличиванием и унижением противника. Метод отрицания, вплоть до отрицания положительности противника, превалирует при эгоистичных отношениях. При этом нагнетаются страсти и недовольства в связи с "наездами" друг на друга. Включается низкая энергия на силовом уровне, при этом подключение высокой умственной энергии на познавательном уровне отсутствует, как и сам культурный спор, при котором должна рождаться истина. Вместо истины рождается истерика, которая вводит в стрессовое состояние.
Вообще, при взаимно вредных условиях существования доброе творчество в эгоистичной среде сводится к нулю. Агрессивные нападки и агрессивная защита уводят от творческого прогрессивного развития.
Злостные решения с физическими разборками - это есть активизация физическая + умственная в примитивном виде, когда проблема сложная и требуется внимательное отношение ("сменить гнев на милость"), но люди спешат что-то доказывать друг другу, усугубляя зло.
Таким образом, автоматическая физическая активация при сдерживании исследовательской активности, дает ход разрушительной энергии, не получая необходимого преобразования ее в созидательную энергию, хотя мощь в виде односторонней правды присутствует, но не достает взаимного изучения, сопоставления и обобщения различных представлений и опытов.
Отвлеченный спор, переходящий на личности, отвлечение на силовые методы и наращивание силы есть переход к более примитивным методам решения общих задач. В грубой форме так и происходит: драка, война, а затем следуют какие-то умственные решения, пройдя через ненужные грубости и утраты. Грубое решение не дает новых знаний и умного развития. Научиться цивилизованно решать спорные вопросы важно для человека. Миролюбивые люди приближены к такой культуре, они имеют должное терпение, а значит необходимый запас энергии для того, чтобы не раздражаться и не становиться воинственными, способны вовремя переходить к внимательному решению новых проблем, уходя от мировых потрясений, когда бескультурное поведение становится массовым помешательством в плане войн.
Да нет, тут просто возникает азарт
Полина Шишкова
Где же Ваши вопросы?
Да просто интересно смотреть, как человек перестаёт контролировать свои эмоции!
Вам интересна тема, и это вдохновляет на обсуждение данной проблемы.
это работа парасимпатической системы, наберите в гугле и прочтите, так же про гипоталламический синдром
Алмагуль Мухамадиева
Предлагаю начать с того, что правильно писать "гипоталамический"; затем я не наблюдаю гипоталамический синдром здесь, скорее деперсонализация, коя в свою очередь, является ничем иным, кроме как одной из разновидностей диссоциативных расстройств и это - реакция вполне здоровой психики.
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!
И. С. Тургенев о глупости русофобов-спорщиков.
Драйв, страх, а потом дикий необузданный восторг... сама гифка отдаленно напоминает то что я крутанул на канате когда-то....

замечал иногда за собой похожее, потому стараюсь себя сдерживать, т. к. если заведешься то теряешь способность что либо доказать..
это нормально - песнь льда и пламени
Это закалка психики. Надо уметь переносить стресс
выработке адреналина способствует работа гормонов, это нормально. и естественным является повышение давления - для людей пожилых и для страдающих ССЗ.
Учитесь справляться с эмоциями - дыхательная гимнастика, йога, медитации и самое главное - поймите, что психическое здоровье - это основа для благополучной здоровой жизни.
Некоторые от этого получают наслаждение и удовлетворение... в ущерб своему сердцу... Увы!
Это нормально, если спор вызывает эмоции. Рассудительность должна контролировать их меру. А вредно или полезно-по ощущениям после спора понятно будет.
Если вы спорите с дураком, то дураков уже двое .
Из-за эмоций и все будет зависеть от умения управления эмоциями. Критерий подсознательная оценка. Если в споре подсознание обеих участников даст спору и содержащеся в нем оценки как отсутствие ценностей (принятие себя, утрата безопасности, отсутствие ценности), и эти оценки будут связаны с негативными эмоциями - то подсознание будет давать сигналы на то что допустим соперник опасный, нужно убегать, и тогда начнут вырабатываться гормоны стресса. Если в споре, человек не смотря на острые темы, будет конструктивно подходить к спору, и находить решение, давать информацию фактическую которая помогает найти решение, решить вопрос, прояснить ситуацию, - это будет приятно, спокойно - то есть это будет оцениваться подсознанием как информация с повышенными ценностями и подсознание даст сигналы на выработку гормонов удовольствия. Если отвечать на вопрос почему? Потому что все зависит от подсознательных и сознательных оценок информации в споре, и умения владеть своими эмоциями, через общение с подсознанием.
Конечно нормально, встряска нужна любому организму... но вот те кто постоянно этим занимается может и навредить..
Екатерина Киричек
"Встряска" для развития, но эгоистичное злоупотребление, наоборот, угнетает существующие возможности этого развития.
Значит не хватает острых ощущений
Екатерина Киричек
Нехватка "острых ощущений" - это есть нехватка положительной энергии, для приобретения которой нужно "выпустить пар", что лучше делать через спортивные мероприятия. "Выпустить пар" - это разрядить отрицательную (разрушительную) энергию для исправления энергетического дисбаланса - внутреннего напряжения при недостатке внешней физической активности. А увеличив внешнюю физическую активность, заряжаешься положительной (умственной) энергией для полновесного решения возникших сложных проблем на сознательном уровне.
внутреннее давление повышвется из-за сильного кровообращения, когд мы невольно напрягаем мышцы лба и головы (не лица). Помню в школе паренек показывал, когда он просто напрЯгал все мышцы на голдове ( я не знаю как вам это объяснить) и начинал краснеть. - повышалось давление, он шел ко врачу и его отпускали доомой с уроков. Я например сейчас вот, тоже самое проделал, не крича, не напрягая мышц мимики лица... На голова уже разболелась, Причем я чувствую отчетливо, как напрягаются мышцы лба, висков...
возникает точно такое же рефлексорное состояние мышц как при злобе, от чего и все эти ужасные мысли, негатив, головная боль... Чтобы снять негатив, рекомендуют медленно глубоко от минуты до трех вдыхать и выдыхать, постепенно нарасщивая умеренно ритм дыхания. Разряжается воздух как бы и мы успокаиваемся и хочется спать. Порой бывает даже как будто пульсируют зубы или что-то похожее... Так уходит негатив. Но нужна практика.
Просто работайте зимой
Гормоны бурлят. Для обычного человека нормально, для политика, научного работника, преподавателя, чиновника -плохо.
это страсти бушуют надо учиться самоболаданию
Надо учиться самоконтролю. Тот, кто вышел на эмоции считай проиграл.
ты думаешь что ты борз, очень сильный ты начинаешь кричать и ты не понимаешь этого
может влюбился)
Нормально.