Медитативное мышление - это не то, что можно в себе "включить" руководствуясь какими-то конкретными критериями. Медитация = это не то, что ты делаешь, а то, что с тобой происходит, а ты этому лишь не мешаешь.
Медитативно думать - точного описания нет, но скажем так: отстраненно, безоценочно, осознанно. И отслеживая свои мысли и состояния.
Психология
что такое ДУМАТЬ МЕДИТАТИВНО ?
Есть разные виды медитации в разных практиках; в одних под медитацией понимают состояние пустоты или полного отсутствия мыслей, а в других медитация - это концентрированное (раз) -мышление, направленное на конкретный объект.
В практике бхакти-йоги медитация занимает самое важное место.
Успех медитации в бхакти зависит от способности концентрировать своё сознание на объекте, не отвлекаясь ни на что другое. Цель бхакти - любовь к Кришне. Поэтому успешной медитация становится только тогда, когда она пробуждает чувства любви к Кришне.
Эти чувства пробуждаются именно тогда, когда человек погружен в своей медитации в мысли о значение имён Кришны, на внешность Кришны, на божественные качества и игры Кришны. Бхакти-йог ДУМАЕТ беспрерывно о Кришне. Это пробуждает его желания и чувства, связанные с Кришной.
В принципе согласна с Татьяной, но уж если Вы соединили эти два слова.. .
Возможно, тогда ДУМАТЬ МЕДИТАТИВНО - это ОСОЗНАННО позволить себе обдумывать что-то, и находиться в этот момент в состоянии "здесь и сейчас" - то есть думать ТОЛЬКО над выбранной проблемой, не гуляя мыслями на близлежаще темы.
Во время медитации человек отключает внутренний диалог и получает нужную информацию или ответ на вопрос от Вселенной. Если человек во время медитации думает, то это уже не медитация.
Айзада Жунушалиева
т.е. нельзя медитативно думать? я верно поняла? Отключить вн. диалог - это самое трудное
отключатся от всех операций и отдавать приоритет какойто одной операции тесть отдавать ей первенство в исполнение...