Из статьи М. Лайтмана
-----------------------------------
Мысль является порождением желания. Поэтому человек думает о том, к чему у него есть желание, и не думает о том, чего не желает. Он не может по-другому – желания его направляют. Разум, мысль, все наши свойства направляются желанием.
Выходит, что мой мозг, моя голова, к сожалению, не высший орган моего тела, а самый низкий. Если у меня будет болеть нога, то я буду думать только о том, как бы сделать, чтобы она не болела. То есть любое мое желание – ощущение страдания или желание наслаждения – будет указывать голове, моему разуму, что делать, чем заниматься.
Следовательно, мой разум - разум животного, направленный полностью на то, чтобы меньше страдать и больше наслаждаться.
Например, человек никогда не думает о дне смерти, потому что это ему неприятно, к этому нет желания, а, наоборот, всегда думает, что он вечен, потому что желает быть таким.
Наш разум – «купленный» : он покупается желанием и действует в полном подчинении ему. Это не просто вычислительная машина – холодная, разумная, которая не имеет связи с желаниями: она прикрывает истину и прикрывает ложь, и делает то, что желание подсознательно требует от системы разума.
У нас нет никакой возможности запрограммировать разум отдельно от наших желаний. Иногда мы смотрим на человека – он говорит глупости, но ему самому так не кажется. И это касается любого из нас. Однако бессмысленно говорить, что каждый из нас неправильно думает, это не так: он «неправильно желает» , потому что понятие «думать» не имеет значения.
Желания определяют мысли, желания определяют правильную или неправильную обработку тех же желаний. Наш «компьютер» - наш разум, наша голова, полностью находится во власти сердца, власти желудка, гормонов, и поэтому не считается, что у нас есть этот разум.
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ СВОИ ЖЕЛАНИЯ?? ?
МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ПРОСЛЕДИТЬ ОТКУДА В ВАШЕМ Я РОЖДАЕТСЯ ТА ИЛИ ИНАЯ МЫСЛЬ?
А МЫСЛЬ ВАШЕГО СОБЕСЕДНИКА?..
ЖЕЛАНИЯ ЗАСТАВЛЯЮТ РАБОТАТЬ НАШИ МЫСЛИ В ЗАДАННОМ НАРПАВЛЕНИИ, НО ЧТО ЭТО ЗА ЖЕЛАНИЯ?
ПОЧЕМУ ДЛЯ ОДНОГО - "ЕШЬ СВОЙ ХЛЕБ В ПОТЕ ЛИЦА", А У ДРУГОГО - "РАБОТА НЕ ВОЛК, В ЛЕС НЕ УБЕЖИТ? "
ПОЧЕМУ ОДИН ТРЕБУЕТ ОТ ВСЕХ ПРАВДЫ, И БОРЕТСЯ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ, А ДРУГОЙ ХИТРИТ, ВРЕТ, И СТРЕМИТСЯ ПОБОЛЬШЕ НАБИТЬ СВОИ ЗАПАСНИКИ?
ПОТОМУ ЧТО ОДИН - ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК, А ДРУГОЙ - СВОЛОЧЬ И ПОДЛЕЦ?
НЕТ!
ПОТОМУ ЧТО У НИХ РАЗНЫЕ ЖЕЛАНИЯ, И ОНИ СУЩЕСТВУЮТ СЛОВНО В ДВУХ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ МИРАХ, КАЖДЫЙ ИЗ КОТОРЫХ ОДИНАКОВО ПРАВДИВ И ОДИНАКОВО ЛЖИВ)) )
Психология
Мысль - это следствие желания. Слышали ли Вы что-то об этом? Что Вы об этом думаете?
Слышал, что нами движут во всём либо страх, либо любовь, рождая мысли соответствующие. Мой разум обозначил мои желания.
Чтоб проследить что-то такое в себе, нужен большой опыт медитации (или как там в Каббале это называется? ) %)
Любопытно знать, какие мысли проносятся в голове барана,
желающего пройти в новые ворота?
желающего пройти в новые ворота?
Всётаки ошибочка в начале. Вы пишите что мысль является продолжением желания. Но мысль порождает желание, а после уже желание идёт на поводу мысли. В таком аспекте лучше увидеть кто и что руководит нами. И почему одни живут для других, а другие для себя. Человек всёже разумный, но из-за не правильных решений после принятой мысли в голову идут последствия желаний и после действия и т. д. и т. п. Библия говорит так :-Мысль зачавши порождает похоть, зачавши похоть прождает грех, грех порождает смерть. Вывод такой мысли в нашу голову идут от Бога и от дьявола а человек принимает решение какую мысль принять и начать руководствоваться. Не все умеют отличать мысль Божью от лукавого, но для этого у человека есть совесть каторая как сторож души, но она не всегда является помехой плотских желаний. Да люди не думают о смерти, хоть это и глупо ведь это не избежность. Но есть категория людей которая думает ожизни после смерти это христиане .Что свяжите на земле, то и будет связано на небесах. Я сно что тело остаётся а на небо ред Богом предстанет душа и то что она накопит. Что может накопить душа, что может пригодится на небе .Только любовь. Жизнь верующих о многом говорит. Они думают о смерти.
На это неплохо отвечает дедушка Фрейд:)
Желание - это следствие мысли. ..всё кругом крутится об одном и том же.. . синонимы-антонимы.. . сравнение в противопоставлении.
Нет мыслей - нет желаний. Нет -желаний но есть мысли :)
..к последнему с большим трудом идут всякого рода отшельники и монахи... идут до самой смерти.
ЗЫ
Желание или вожделение — средняя степень воли, между простым органическим хотением, с одной стороны, и обдуманным решением или выбором — с другой.
В познавательной сфере желанию соответствует представление, как хотению — ощущение, а выбору — отвлечённая мысль. Само по себе желание есть страдательное состояние души (связывающее область воли с областью душевных чувств или волнений) ; но психический субъект (нормальный) может относиться к этим своим состояниям деятельно, усиливая или ослабляя их напряжённость.
Нет мыслей - нет желаний. Нет -желаний но есть мысли :)
..к последнему с большим трудом идут всякого рода отшельники и монахи... идут до самой смерти.
ЗЫ
Желание или вожделение — средняя степень воли, между простым органическим хотением, с одной стороны, и обдуманным решением или выбором — с другой.
В познавательной сфере желанию соответствует представление, как хотению — ощущение, а выбору — отвлечённая мысль. Само по себе желание есть страдательное состояние души (связывающее область воли с областью душевных чувств или волнений) ; но психический субъект (нормальный) может относиться к этим своим состояниям деятельно, усиливая или ослабляя их напряжённость.
Похожие вопросы
- Думаете ваши мысли, чувства и желания оригинальны?
- Ваши мысли...это следствие или причина перемен ?)
- Лезут в голову жуткие мысли, хотя осознаю, что они не мои, ибо сама я никогда бы о таком не думала
- Ум это только компьютер? а его мысли зависят от желаний нашей души?
- Желание напиться бывает у каждого человека? Даже у образцового и примерного?Как думаете?
- В последнее время слышу от многих,что знаки зодиака-это туфта...а вы как думаете? бывают совпадения характеров?
- Какие мысли Вас посещают, когда Вы читаете в новостях известие об очередном стихийном бедствии? Я всегда думаю, кто же
- Слышала, что качества людей могут быть мужского и женского пола))))) Как думаете, при таких раскладах, Откровенность
- почему возникают навязчивые мысли плохого содержания? Почему они приходят на ум? И почему о них не получается не думать?
- Как избавиться от ненужных мыслей? Я попал в одну ситуацию, она кончилась, всё хорошо, но я не могу перестать думать...