Психология
Как избавиться от ненужных мыслей? Я попал в одну ситуацию, она кончилась, всё хорошо, но я не могу перестать думать...
Что мне ещё прилетит, но это не так, ситуация полностью закончена, что делать? Как успокоиться?
Я живу с навязчивыми мыслями. Совет даю, наплюй на них, они тянут на дно.
Диана Жусупекова
Я б хотел, но... Чёт не удаётся.
к психтеру завтра на приём
Возможно, вы не приняли эту ситуацию, как есть, хотелось что-то изменить, сделать по-другому, осуждаете себя. что не смогли её избежать и т. д. Что не были Всемогущим? Не проконтролировали неконтролируемое.
Путь один - смирение, вы сделали всё, что смогли на данном отрезке времени.
Ты хотел сказать - они (мысли) неприятные. С чего ты взял, что они ненужные? Ни к чему спешить с выводами, ведь даже худые (не добрые) мысли оказываются весьма и весьма полезными, в итоге. Разумеется что если они будут предельно разобраны (осмысленны ДО КОНЦА).
Вот и попробуй, не уклоняться от них, а осмысливать, пропускать через себя. Пока не пропустишь через решето своей сути, пока не просеешь, выявив причину угнетения, все усилия по их "нейтрализации" будут напрасными.
Не следуй путём малодушного большинства, которое каждый раз, имея нелицеприятные образы в своём сознании, то и дело пытается забыть, отвлечься и отвернуться, компенсируя своё ,фактически, безволие уходом в различные игрища (развлечения), запивания, заедания, а то и хуже - какое-нибудь самооправдание; лишь бы не разбираться со столь неприятным и угнетающим "гостем". И, отложенное в долгий ящик, забытое, не разобранное, имеет особенность обязательно напоминать о себе в самый неподходящий момент, когда "ты" предельно обессилен. Тогда-то и приходит осознание собственной беЗпечности и сожаление о проявленном когда-то безволии. Но уже бывает поздно, потому как двойной удар выдерживают не многие.
В этом мире нет НИЧЕГО СЛУЧАЙНОГО, и НИЧЕГО БЕЗПОЛЕЗНОГО. Причиной всех случайностей и беЗполезностей всецело являются: слепота, глухота и безволие.
Психастения или невроз навязчивых состояний требуют от пациента только одного: смеяться над своими навязчивыми мыслями или дистанцироваться от них.
Диана Жусупекова
Так? "Всё равно один раз живу, может как нить банк ограблю!".
это вам страх мешает . Боитесь снова попасть в похожую ситуацию. Прийдут такие мысли снова, сформируйте сферу или шарик мысленно, туда определите эти мысли, отпустите шарик в небо, высоко, затем пусть он лопнет с треском и разлетиться на кусочки и вы это и увидите и услышите ( мысленно сделайте ) . При хорошем воображении 1 раз достаточно, но делайте так, пока совсем не отпустит, и так с любым негативом можно работать.
Диана Жусупекова
Благодарю... Я попробую.