Психология
Когда Вы стали помногу думать о себе? Обязательно ли это приходит с годами?
В 13 лет я почти никогда не думал о себе. В детстве - не думал о себе вовсе, ибо в детстсве о себе думать неинтересно. Сейчас мне 15, и о себе думать мне до сих пор неинтересно, я мало о себе думаю. Раньше я был уверен, что так протянется и всё моё дальнейшее существование. Но тут я набрёл на одного взрослого человека, который повернул мой взгляд несколько иначе. Этот человек (которого я на Ответах и встретил) утверждает, что все его окружающие люди есть полнейшие эгоисты, думающие только о себе. Значит, с какого-то момента люди переходят от интересов дружбы к интересам собственным. Впрочем, многие мои знакомые уже перешли. Может быть, мне не стоит верить этому человеку? И бывает и так, что у человека так и не начинают доминировать личные интересы? Пожалуйста, не смейтесь надо мной. Если эта иллюзия покажется Вам глупой - хотя бы не оскробляйте меня.
Если вам интересно думать о других- это прекрасно, это значит, что вы самодостаточны и в себе имеете все, что вам необходимо и незачем что-то менять. Просто есть люди, которые осуждают людей, которые думают только о себе, не понимая, что человеку не может думать о других до тех пор, пока он не чувствует себя "хорошо" в достаточной степени. А чтобы человек хорошо себя чувствовал, нужно сначала о себе подумать. С этой точки зрения, все люди изначально эгоисты, но есть эгоисты, которым уже всего хватает и им интереснее думать и заботиться об окружающих. И только это- подлинная забота.
Т А Н Я
Вы не можете судить обо всех. Это Ваша субъективная точка зрения.
Евгения Санталова
Я думаю, что он это имел ввиду.
Этот Ваш знакомый сам эгоист, поэтому чаще всего в жизни встречает себе подобных.
Мне всегда было о себе думать и для себя что-то делать НЕИНТЕРЕСНО.
Зато для других всегда могла горы свернуть....
тут есть несколько ловушек. .
в иллюзии эгоизма человек не замечает,
что толкаясь локтями делает себе же хуже.
и встречаются Осознанные Эгоисты,
включающие в круг своих интересов благополучие расширенного списка своих -
от родных и близких до сотрудников и контрагентов.
тогда они как солнышки, рядом с ними всем теплее.
в иллюзии эгоизма человек не замечает,
и встречаются Осознанные Эгоисты,
У меня это с годами уходит
я по моему всю жизнь о себе думаю
В последние 4 года так постоянно
утверждает, что все его окружающие люди есть полнейшие эгоисты, думающие только о себе. "
Люди все время думают о себе) )
Они интересуются собой
Даже когда разговаривают с кем то - отвечая они подразумевают себя
Ну и т д
И дружба-это тоже, видение в другом человеке Себя
Эгоизм плох в том случае- если человек во имя своих интересов осознанно или неосознанно вредит другому человеку (морально или физически)
Лучше не слепо верить а думать самому и смотреть на практике
В последние 4 года так постоянно
Люди все время думают о себе) )
Они интересуются собой
Ну и т д
ваш друг озвучил достойную внимания теорию. . почитайте авторов, которые пишут про эгоизм. . уверена, что вы уже готовы принять все полезное от этих знаний..
Т А Н Я
Может, авторы, которые пишут эту ерунду тоже эгоисты...
А нормальные люди просто не пишут, может некогда им ерундой заниматься...
Не стоит мнением одного человека судить обо всех. Не стои думать. что думают другие, нужно всегда думать в данный момент, где я и что я для других.
А зачем думать о себе? Человеку, который знает себя, это не требуется. Вообще-то думать о себе, конечно, надо, но просто думать, а не раздумывать. И это должно быть как бы "само собой".