Психология
Всем привет! Вопрос психологам, ну и людям, которые близки с психологией. Подскажите, нужно ли себя заставлять по жизни
заниматься тем, что не идёт из нутра (от души)? Если себя насильно заставлять делать то, что не хочется, то есть ли в этом какие-то плюсы и минусы?
Смотря какой результат стоит на кону от такого насилия над собой. Например можно заставлять себя заниматься спортом, чтобы получить фигуру своей мечты... Обсолютного счастья не бывает ...нужно выбрать ради чего ты готов страдать.
Для этого должна быть какая-то мотивация. Например, чтобы избавить себя от каких-то неприятностей, или чтобы помочь близкому человеку. Если мотивации нет, то зачем себя заставлять?
Aika **
Спасибо. Правильно я вас понимаю, что не нужно ждать никаких советов, никакие методики искать, а нужно просто чувствовать себя, чувствовать своё нутро? Вот что тебе нутро говорит делать, вот то и нужно делать или пробовать.
Ирина Лапина (Коршунова)
От любых действий должна быть какая-то польза и никакого вреда никому. Это все, чем нужно руководствоваться.
Однозначно - не нужно, НО иногда обстоятельства складываются Так, что это становится необходимым
Aika **
Спасибо. Правильно я понимаю, что заставлять себя нужно в меру (по обстоятельства), но приоритетом должно быть всегда то, что идёт из нутра (от души)?
я делаю только то, что мне нужно. То есть занималась спортом, полюбила это. Потому что смотрела, что из этого мне нравится, где, под какую музыку и т. д. Оставалась собой, а не насиловала себя. Готовить - не готовлю толком, только необходимое. Убираюсь редко. Изучаю новые навыки, только когда пойму, что хочу этого, смогу и хочу результат. Работу нашла более-менее подходящую (в отличие от предыдущих работ).
То есть, я думаю, можно жить, как вы хотите. И необходимые дела могут быть не противными, а в основном нетрудными и в чем-то даже приятными
Нужно понять почему не хочется. Для этого нужно определиться в том чего хочется. Какая цель, какие цели вообще бывают. А цели бывают 2-х типов: жить для себя и жить для других. Чтобы жить для других нужно обрести мудрость, развить осознанность, т. е. поднять уровень сознания. Когда сознание опускается, то цели сужаются. Для себя трудно сделать что-то большое, а то и вообще трудно заставить себя что-то делать.
Волхв Велимудр в свое время сказал: «Древняя Мудрость познаётся не для того, чтобы властвовать и повелевать кем-то, и не для того, чтобы возгордиться или возвеличиться над другими Родами. Древнюю Мудрость всегда познавали, чтобы осознать свой Жизненный Путь, и для того, чтобы передать её потомкам».
Существуют естественные силы, которые управляют сознанием и поведением человека. Телом управляет Душа, Душой управляет Дух, а Духом управляет Совесть. Совесть – это совместная Весть Души Человека и Светлых Богов. Это как бы мудрость в Душе взаимодействует с Небесной Истиной. Их постоянная, гармоничная взаимосвязь и называется Совестью. Если Люди, Родов Расы Великой, пренебрегают Совестью, то их настигает беспокойство, хвори и болезни. Наши Предки всегда стремились к Богам и поэтому управлялись Силой Духа и Веры. Ими никогда не управляли Силы Инстинкта и Чувств – ведь это животный уровень управления Душой, а наш народ Духовный, Одухотворённый. Поэтому славянин управляется силой Духа, а все другие Управляющие Силы им контролируются. Соотношения управляющих сил располагаются следующим образом:
9. Сила Духа и Веры – Духовный Человек.
8. Сила Ума и Воли – Одухотворённый, Умный Человек, который созидает с помощью Духа.
7. Сила Души – Душевный. Отличается от Духовного разным уровнем.
6. Сила Слова – Творящий.
5. Сила Мысли – Мыслящий.
4. Сила Воли – Волевой, Вольный.
3. Сила Разума (интеллекта) – Разумный, Интеллектуальный.
2. Сила Чувств – Чувствительный, Сентиментальный.
1. Сила Инстинкта – Инстинктивный (самый низший).
Души Родов Расы Великой всегда управлялись силами девятого уровня, но с принятием Христианства Славяне и Арии опустились до 3 и 4 уровня Управляющих Сил. Кто сумел убежать от принятия христианства, был на 4 уровне – он был Вольным. Большевики в свое время пошли дальше и опустили Души Славян до 2-го уровня Управляющих Сил. А современные правители, используя телевидение опускают человека уже до уровня Управления Душой самым низшим видом воздействия – Инстинктом (некоторые передачи опускают его и ещё ниже – до уровня животного).
9. Сила Духа и Веры – Духовный Человек.
6. Сила Слова – Творящий.
5. Сила Мысли – Мыслящий.
4. Сила Воли – Волевой, Вольный.
Aika **
Спасибо за ответ. Можно привести пример. У меня нету стабильности в тренировках (спорт). Занимаюсь периодически дома для поддержания формы. Занимаюсь для себя, для поддержания формы (если это можно целью назвать). И вот допустим я 2 месяца занимаюсь, а потом я не понимаю, зачем я это делаю, для чего, мне надоедает заниматься. Я бросаю. Потом две недели проходит, я эти две недели не занимаюсь. Потом я опять вновь начинаю заниматься, и вот так по кругу. Стабильности нету. И вот я не знаю, что делать. Какую методику использовать, как мыслить нужно и т. д.
Да. И тебе привет.
Сердце говорит - хочу, и пороки душу тянут в бездну...
Ум должен учить сердце тому, что оно должно чувствовать и хотеть...
Уклонись от зла и сотвори благо.
Вряд ли твой плохой поступок принесёт тебе пользу - увидишь это, если смотришь в личное будущее...
Послушай на досуге лекции проф. А. И. Осипова на predanie.ru/mp3
Стремиться к чистоте души - очень важно. Вот заглянут в твои бездонные глаза, а там что..?!
Уклонись от зла и сотвори благо.
не вижу смысла страдать.
Aika **
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А почему по вашему, заставлять себя это не лучший вариант? Если я буду себя через силу и без желания заставлять, то мне это может чем-то аукнуться неприятным?
Татьяна Юдина
Мы по природе своей хотим наслаждаться. В любом действие есть расчет. Возможно даже не осознанный. Не будет просто так что то делать человек. Возможны разовые акции, но постоянно нет.
Есть дела для души, их легко делать, а есть дела необходимые, тогда приходиться заставлять себя их делать, ибо от них зависит ваш комфорт или даже жизнь.