Хороший Вопрос.
...когда человек понимает, что Эго, выполняет только защитные функции,
чтобы помешать... чтобы запретить Духу взглянуть внутрь себя....
..увидеть ТО, чем человек наполнен Сам.
..И может статься... что Он без Эго окажется совсем НИЧТО.
..А может.... человек увидит просто СВЕТ.... который был у него... изначально...
....но Он в погоне за суетой совсем забыл о его существовании...
....просто чувствую, что это так....
Психология
Когда Эго отказывается от борьбы за себя, любимое, и сдаёт позиции?...
Когда любовь к другому -пересиливает...
Когда появляется нечто большее Эго, это любовь к ближнему.
Сам по себе эгоизм не может отказать самому же себе. Он привык только брать и никогда не скажет довольно.
Про личное Эго каждого - многое зависит от самого человека. Оно может затухнуть, на мой взгляд, в первую очередь, когда наступит ответственность за других.
непреодолимой силы обстоятельства парализуют эго. и хорошо бы - ко благу.
Такого не бывает, так как человек не меняется.
Когда жизненная ситуация порой ставит на колени, т. е. смиряет.
Когда идёт максимальное смещение.
Думаю, когда Я-СОЗНАТЕЛЬНОЕ берёт верх. Или когда благополучие кого-то или чего-то другого оказывается важнее собственного. Когда пробуждаются Чувства.
когда появляется желание - захлебнуть кровопийц собственной кровью
Во вселенной сойдёт с ума)
Человек становится как бы самим собой, ему не нужно что-то доказывать другим и притворяться.
когда начинает страдать
Эго не откажется, а самобичевание такая же гордыня. Чтобы "уйти" от этих качелей нужны знания .Без знаний сложно защититься.
Читайте про Будду - там сокрыт ответ!