Психология

Я лишний человек.

Сразу скажу - я не хочу жаловаться. Дело в том, что у меня возникла странная мысль и я не могу от нее избавить (пока что).
Недавно со мной случилась ситуация, в которой я ненамеренно обидел подругу и даже не понял этого; осознав проблему тут же поспешил извиниться и всё обошлось, т. к. меня простили, но я так и не понял почему я её обидел. С этим вопросом я пошёл к нашей общей знакомой, и она (хоть и очень хорошо ко мне относилась) в достаточной степени жёстко обвинила меня в том, что я играюсь с чувствами...
Всё бы ничего, но дело в том, что это происходит не в первый раз, даже не с этим конкретным человеком, а в принципе со всеми, и каждый раз всё происходит само по себе, даже если я желаю человеку только добра всё приводит к проблеме, даже не всегда со мной, но всегда из-за меня...
Как бы смешно не звучало, мне кажется, что я совершенно клишированный "лишний человек", подобно образам из литературы середины 18 века и дальше. У меня нет друзей, в привычном понимании этого слова, есть что-то вроде товарищей, с которыми я занимаюсь вещами, которые вроде как должны делать друзья (в гости ходим, гуляем там..). Я хорошо к ним отношусь, и они меня уважают (думаю это единственный повод, по которому я ещё не отстранился от них), но я не могу говорить с ними о вещах, которые меня интересуют/волнуют, у нас совершенно разные жизненные взгляды, они слишком привязаны к материальным ценностям, в то время как меня они вообще не волнуют ( я считаю, что ставить во главу свей жизни мысли о поп-культуре и об одних лишь занятиях в досуг слишком глупо), они для меня как дети по духовному развитию, я не могу им высказаться, их подобные вещи не интересуют, да и не раз им случалось меня предавать.
Я не могу оставаться ни в одном обществе долго, т. к. даже, казалось бы, в высококультурном окружении в лучшем случае моё мировоззрение рассматривают и не могут понять, а в худшем презирают. Там где я долго нахожусь непременно возникают разногласия, корни которых растут из меня... Я не социофоб, но постоянно выбиваюсь из компании и чувствую себя ЛИШНИМ ЧЕЛОВЕКОМ. Хорошо, что ещё есть люди, которые упорно считают, что всё это как-то можно исправить, ведь без подобных попыток мне бы было крайне скучно жить.
Я и вправду считаю эту жизнь скучной. Периодические я будто сам для себя пытаюсь играть какие-то роли, иногда играюсь с чувствами других людей, но лишь потому, что сам это не контролирую. Хуже всего со мной приходиться девушкам. Я часто им нравлюсь, и часто под предлогом хорошего отношения к той или иной особе я общаюсь с ней, просто играясь чувствами т. к. в большинстве случаев понимаю что ко мне чувствуют. Я заставляю себя этого не делать, но чаще сам не замечаю как это происходит, а дело в том, что я не хочу делать другим больно, но обычно по итогу мне просто напросто признаются в лицо, и мне крайне больно разбивать их чувства, хоть в большинстве мне всё равно на них. Сам я по настоящему никогда никого не любил.
Кажется везде где я появляюсь из-за моих взглядов всё рушиться, и хорошо когда люди понимают, что это из-за меня. Самое страшное, что есть люди, которые раз за разом прощают меня и снова начинают тянуться ко мне и всё повторяется неоднократно, из-за чего больше и больше я верю в собственную теорию.

Как думаете... бывает такое? Может ли быть, что я по настоящему "лишний человек"?
Sevda Orucova
* * *

Если ты отчаялся в другом,
Можешь скоро получить прощение.
Кто отчаялся в себе самом-
Потерял надежду на спасение.

* * *

Вот жатва приближается, орудия готовы,
Великое смятение произойдёт с людьми,
Приобретайте сердцем, блаженную свободу
Взыщите все смиренные земли.
Любовь ищите, и смиренномудрие________________________(Евр. 10,24)
Пусть будет как бы азбукой для вас,
Чтоб в жизни временной нам обрести познания,
Мы все идём сначала в первый класс.
Смиренье - нас возносит, словно птица,
На высоту блаженства и добра,
Любовь - хранит и не даёт скатиться
К скорбям готовым, быть давно пора
Вне дома – меч, а в доме – мор и голод,
В пустыни превратились города,
И даже сильный, смелый, хитрый, ловкий-
Никто не устоит в тот день, тогда: _____________________(Матф. 24,21)
Делайте вывод, ведь время проходит,
В помощь к спасенью святых призови,
Не унывай и не падай духом
И унаследуешь царство Любви.
Галина И Саша Куслиевы
Лучший ответ
Может
Татьяна Кудашова ты ведь даже не читал... ирод
Да ты значимость свою поднимаешь просто за счёт других, не упускаешь возможность ляпнуть то, что можешь ляпнуть .не хочешь казаться занудным в глазах окружающих, а потом извиняешься перед теми кого обидел, так как совесть мучает .
Ты просто психопат. Прочитай, что это такое. Именно поэтому ты и не чувствуешь чужих эмоций, манипулируешь людьми.
Создалось впечатление, что ты просто подросток или очень молодой человек, которому нечем заняться особо, нет пока важных целей. Это пройдет само собой, с возрастом. Перебесишься, корона с головы постепенно начнет съезжать, характер уравновесится
Елена Елена