По одной очень простой причине. Не желают потерять то, что им дорого (это о здоровом чувстве ревности)
Не ревнуют и "доверяют" те, кому некого ревновать или те, рядом с кем те, которых нет смысла ревновать по причине тотальной их невостребованности.
Нет смысла ревновать того/ту, кто никому и даром не нужен. Тогда включается "доверие".
Но есть и нездоровая ревность. это про абьюзеров.
Абьюзеры могут это использовать, как возможность "загнать" человека в виноватые.
Но это уже другой вопрос.
Психология
Откуда корень у ревности, почему люди ревнуют вообще?)
Недоверие и низкая самооценка.
М О Ё !!!никому не отдам!
Это одно из человеческих чувств!)
Глупо искать корень, ведь у кого-то это ревность жены к табуретке, а у кого-то своих игрушек к чужим рукам!))
Боятся боли
Собственная не состоятельность и доверие не даёт покоя.
Растёт из чувства собственничества.
От неуверенности
Страх в основе.
А у любого страха причиной в итоге будет инстинкт выживания. Все живое на этой планете стремится за что то зацепиться и дать себе продолжение.
от саморазвития
ревность возбуждает душу на защиту чего-то любимого.
Если кто-нибудь ревностно оберегает свое доброе имя, как и свой брак, то это вполне уместно. Противоположность ревности — равнодушие, а мы не должны быть равнодушными по отношению к нашему браку.
Другой вид ревности- вызывается неуверенностью и питается фантазией.
Ревнивцы способны на такое же
Есть три базовых омрачения ума: невежество, влечение, неприязнь (авидья, лобха, двеша).
Эти три омрачения присутствуют в каждом живом сужестве от рождения. И из них можно сложить все прочие омрачения.
Давайте разберем ревность.
Ревность - это по сути смесь гордыни и зависти.
Гордыня - это гипертрофированный эгоизм. Эгоизм всегда возникает из невежества и тождественен невежеству.
Зависть - это смесь эгоизма и жадности. Жадность возникает из влечения.
Вследствие сочетания эгоизма и ревности, может активироваться омрачение неприязнь, ненависть. Это самое разрушительное из омрачений.
Давайте разберем ревность.
Многие Доверчивые Люди не только ревнуют, но ещё и обижаются, злятся, завидуют, грустят, тоскуют, плачут, визжат и орут, дерутся, лупят мясные тела Друг у Друга, убивают Мясные Тела Друг у Друга, из-за нехватки знаний нарушают Законы техники безопасности проживания Людей на планете Земля, попадают под пситеррор Электронного Мозга Системы, ещё больше злятся и грустят!
Тайная чипизация Населения, скрытие информации по технике безопасности проживания Людей на планете Земля.
Многие Люди не знают Законы техники безопасности управления Электронным Мозгом Системы Искусственного Интеллекта и Законы техники безопасности проживания Людей на планете Земля, а в этой заблокированной компьютерной программе есть Законы Техники безопасности проживания Людей на планете Земля, а за нарушения Законов Техники безопасности проживания Людей на планете Земля могут придти наказания, болезни разного характера и пситеррор Электронного Мозга Системы Искусственного Интеллекта.
Кто-то говорит, что это не так? Пусть докажут, что это не так!
Если при рождении в Эту Жизнь в телах Людей стирают память о прошлых жизнях и о всех жизненных наработках прошлого Каждому Человеку, при этом ещё блокируют некоторые участки Мозгов Каждого Человека, то это же указывает на то, что мы живём в заблокированной компьютерной программе, а если это заблокированная компьютерная программа, то значит обязательно должны быть Законы техники безопасности управления Электронным Мозгом Системы Искусственного Интеллекта и Законы техники безопасности проживания Людей на планете Земля!
невежество--не научились любить
"На самом деле ревность - это не простое чувство. Это триадное чувство, т. е. эмоция, специфичная именно для ситуации мама-папа-ребенок, и его источник - такой этап в развитии психики ребенка, который условно именуется "Эдипальный".
Вы можете застрять на этой стадии, если в вашем детстве было сочетание двух факторов: пренебрежение к вам со стороны родителя+ этот родитель сильно любил кого-то другого.
Именно тогда вы, будучи ребенком, испытали самую первую и главную свою ревность, которая до сих пор не дает вам покоя.
Тогда вы страдали от своей ненужности, слабости, беспомощности, потому что ни на что не могли повлиять, от уязвленной гордости и самолюбия, и для того, чтобы сохранить хорошие отношения с родителями, ваша психика прибегла к вытеснению этого чувства.
Сегодня в любых ситуациях, которые хоть чем-то напоминают ту, детскую, вы испытываете ревность, потому что эта эмоция актуализируется из детства. В народе это называют "триггерит".
Поэтому главный путь победить ревность - это осознать свою детскую травматическую ситуацию покинутости, брошенности и ненужности, вспомнить её, пережить заново все те эмоции, относя их уже к прошлому, а не настоящему. Сравнить с текущей ситуацией, найти отличия.
И тогда вас отпустит")
Источник: лекции Е. Стрелецкой
И тогда вас отпустит")
Источник: лекции Е. Стрелецкой
От недоверия к партнёру, неуверенности в себе.
Максим Соловьёв, какая именно ревность? И если сексуальная, то в какой ситуации и чья ревность, и к кому. Без уточнения это будут ответы не по теме.
Как по мне от того что мне дорого и я не хочу этим делится. Потому что, а вдруг что. Если не переходит в навязчивую идею и вы никого не терроризируете это даже хорошо. Тогда люди понимают что они вам дороги.