Психология
Как сделать так чтобы прокачать хитрость или приобрести я очень наивная очень прошу дать методы
Как обрести хитрость
Нужна не хитрость, а умение разбираться в людях.
Наблюдать, что и как они говорят, как на что реагируют
и что делают.
Надо быть в оч тяжёлом положении для этого
учитесь мудрости, больше размышляйте о мотивах, последствиях.
Ученики, – говорит евангелист Матвей, – приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царствии Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреде них и сказал: истинно говорю вам: если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царствии Небесном» (Мф. 18, 1–4).
Чтобы перестать быть наивной - нужно всего лишь владеть информацией обо всём, что происходит, и уметь делать выводы.
Так что - учите физику (как науку о процессах физического мира, что вас окружают), разбирайте доказательства математики (как пример делания выводов),
изучайте психологию (описывает, чего можно от людей ждать),
читайте ленту новостей (чтобы быть в курсе, что вокруг происходит),
читайте историю (чтобы примерно знать, к чему приводят прочитанные вами новости, и делать правильные выводы, проводя аналогии),
изучите анатомию (чтобы знать, что происходит в организмах людей).
Изучите ботанику (местную. Чтобы случись чего - могли бы прокормиться и подлечиться на природе).
Изучите функционирование нервной системы человека. Чтобы понимать, откуда что берётся.
Изучите психологические методы и приёмы, используемые в окружающем мире. Чтобы применять самостоятельно и знать, когда вас пытаются надурить.
Запоминайте предыдущие состояния мира, себя и людей, и последующие. Чтобы знать о связях из непосредственного опыта, что после чего бывает.
Когда всё это освоите - поздравляю, вы больше не наивны, и вполне чётко знаете, что вокруг вас происходит и к чему.
А что касается хитрости -
1. Постарайтесь никогда не лгать. Для этого существуют обороты речи, позволяющие обойти выдачу неудобной информации. Можно не договорить, можно сказать другим смыслом.
2. Когда лжёте - лгите так, чтобы вашу ложь нельзя было проверить легко или за адекватное время и трату усилий. Если вашу ложь трудно проверить - она будет правдой, пока не станет слишком поздно проверять.
А что касается хитрости -
Хитрость это отрицательное качество, лучше развивать проницательность. Это способность видеть и распознавать факты, и сопоставлять их, а так же давать им правильную оценку. "Счастлив человек, который нашел мудрость, и человек, который обретает проницательность". Эти качества помогут безопасно идти по пути жизни.