Психология

Какие симптомы у пограничного расстройства личности?

Это сложный диагноз для постановки. Во-первых, его надо выделить среди множества других псих. расстройств - расстройств тревожного спектра, депрессии и т. д. Т. к уровень организации личности пограничный, то присутствуют психотические проявления - галлюцинации, паранойя, но не доходящие до того уровня, что психотические заболевания. Даже при таких проявлениях ПРЛ сохраняет мышление в "адеквате" - т. е нету таких нарушений мышления, как при БАР, Шизе. Но мышление все равно нарушено. Также при этом расстройстве дикая эмоц. лабильность. Что оч. легко с биполяркой перепутать.

Дальше, это расстройство пересекается по проявлениям с другими расстройствами из кластера Б + берет симптоматику из тревожных РЛ.

Каки расстройства личности похожи на ПРЛ? Диссоциальное, нарцистическое, истерическое. Ну и + тревожные. Вы не факт, что отделите эти расстройства друг друга.

При прл есть пересечения с нарцистическим расстройством очень сильные, но корень проблем разный. Люди с ПРЛ также обладают манией величия, эта фигня по-моему называется расщеплением психики. Т. е человек начинает идеализировать свою личность до уровня грандиозности, при этом обесценивать всех других, кто не вписывается в идеал (у меня такое есть). Но также ударить может по себе - если ПРЛщик видит недостаток образа в себе, то обесценивание выстрелит в себя. Человек начинает обесценивать все свои качества и самооценка с "завышенной" становится самооценкой ненависти себя. Человек либо будет себя морально насиловать в мыслях, либо причинит себе физический вред, чтобы избавиться от боли.

При ПРЛ есть пересечения с истерическим расстройством - демонстративность, желание находиться в центре внимания, желание признания, принятия. Если ты игноришь ПРЛщика, готовься к каре.

Пересечение с диссоциальным - т. к ПРЛщик обладает бинарным мышлением, он часто не может отличить, какие намерения преследует человек, который пытается общаться с ним, например. Он либо друг, либо враг. Весь мир для ПРЛщика враждебен. Чтобы выжить, нужно лгать, манипулировать и работает это не сознательно, а из инстинкта самовыживания. Пренебрежение к законам и правилам, антисоциальный образ жизни. Но в отличии от социопатов, ПРЛщик "страдает антисоциальный расстройством" периодически, когда остывает, чувствует вину за то, что сделал. ПРЛщики довольно импульсивные, если будет конфликты, соображать они не могут, потому что эмоции сильнее. Соответственно в руки пойдёт всё и человек не особо будет задумываться, что он сделает. Также при ПРЛ есть пренебрежение к нормам, морали и т. п. Это у всех расстройств кластера Б есть, но корень проблем у всех разный. Диссоциальное расстройство часто протекает вместе с прл - чаще у парней.

Всё,что перечислил - это не факт, что в одном человеке может быть, ПРЛщики разные. И не все такие демоны, как я выше описал.

Что при ПРЛ есть:
Нарушение самоидентичности - люди не понимают, кто они. Не знают свой характер, не имеют целей в жизни, четкого представления, чего хотят, если имеют, то это всё нестабильно.

Хроническое ощущение пустоты.

Бинарное мышление - не могу рассматривать всё комплексно. Допустим есть красный цвет и ещё рядом с ним какой-то. Вот всё либо красное, либо этот цвет, а градиенты между ними сложно воспринимаются психикой.

Страх отвержения оч. сильный

Эмоц. лабильность и очень сильный буст к любым эмоциям - т. е вместо мотивации может быть эйфория и очень жесткая стимуляция

Сильные дисфории - токсливо-агрессивное настроение. Это не депра с апатией, когда подростки жалуются, что у них Биполярка. Нет, это самая настоящая жесть, до чего это доходит. Битьё мебели в доме, драки, конфликты с окружающими, деструктивное поведение, ты, вроде бы, не стремишься себя убить, но все равно уничтожаешь себя.

Нестабильные взаимоотношения
Оленька Семёнова
Лучший ответ
Оленька Семёнова Нестабильные взаимоотношения - мне предложила переспать девушка. Я долго думал, в чём подвох и как она меня обманет. В итоге она сказала, что уже не хочет. И тут меня прорвало просто. Для меня это было такое циничное отвержение. Я обматерил, назвал шл****. Потом в вк нашёл и долго писал ей сообщения) Она меня бояться уже начала) Потом мне уже её друзья писать стали, чтобы я отвалил. Потом я долго срался с каждым из них по отдельности.

Ещё был похожий случай, старался себя держать в руках, в итоге тоже словил ощущение отвержения.

Очень низкий порог от словесных споров до рукоприкладства. В подростковом возрасте кто-то на меня не так посмотрел, не так что-то сказал, оскорбил меня, я лез в бой сразу.

Сейчас я такого не допускаю. И избегаю таких ситуаций. Но выбесить меня до драки легко
Оленька Семёнова Ещё был случай - у меня была ситуация - эмоции как вакуумный взрыв свернулись. А потом взрыв - битьё мебели, кидание стульями, а потом порезы ножом охотничьим.

Тяга к веществам. На меня любые стимуляторы очень сильно действуют. Если я в спокойном настроении, ничего не будет. Но если настроение сместиться в одну сторону, то буст бешеный. В 1 приём от АД у меня ничего нету, в другой меня штырит жёстко.

То, что расстройство среди женщин - это миф. У большинства диагностированных, на мой взгляд, этого расстройства вообще нету. ПРЛ эгоцентричное расстройство. Чтобы ты его начал замечать, это надо Оооооочень постараться. Я пришёл к психиа

У парней оно ближе к диссоциальному - вот я показал пример. Но первичное расстройство это ПРЛ.

Даже врачи не разбираются в расстройствах личности.
Оленька Семёнова То, что я пришёл к психиатру - я вообще из-за другого пришёл. У меня даже в мыслях не было, что у меня ПРЛ и что вся моя жизнь такая по этим причинам.

Большинство людей с ПРЛ не диагностировано. Очень малая доля таких идёт на трапию и т. д.
Оленька Семёнова Ещё добавлю - Пограничная организация личности и ПРЛ - не одно и то же. И ПРЛ вроде как не всегда на этом уровне находится, как и остальные РЛ. Но это вроде, я точно не знаю, как я у остальных. У меня доходит и ещё как. У некоторых может не быть селфхарма, порезов и расстройство в целом в лёгкой форме. Тогда это рл ближе к невротическому уровню.
Даже психотическое заболевание может быть примерно пограничным (тут я не уверен в том, что пишу) - т. е биполярка та же может протекать в лёгкой форме и особо не влиять на мышление и т. д и психотические проявления проходить в более легкой форме - БАР 2го типа например. Но ещё раз повторюсь, не уверен в этом.
Потливость, диарея