Психология
Откуда взять мотивацию жить и что то делать ?
Здравствуйте. Кто нибудь скажите, откуда вы берёте мотивацию жить и что то делать. Столкнулась с такой проблемой, 21 год, что совсем потеряла мотивацию жить. Сил будто не осталось, хоть ничего и не делаю. Проблема в том, что либо я сплю, у меня какой то бесконтрольный сон, сплю по 18-20 часов, не будильники не что не может помочь, сквозь сон, выключаю, либо прибываю в состояние когда хочу начать что то делать, но постоянно откладываю. Очень сильно всё это влияет на учёбу. Учусь казалось бы на любимую профессию, но всё равно стремления никакого нету. Психотерапевт сказал, что у меня затяжная депрессия, и выписал антидепрессанты. Они не помогли. Также он сказал что лучше полежать в больнице, но возможности сейчас такой нету. Если у кого то было также, как вы с этим справились? Просто сил в прямом смысле больше нету, как будто их кто то забирает из вне.
У меня бывает почти то же, сил нет даже тупо встать. Мне помогает водка, кофе, и все, что бодрит, ещё помогают чисто мысли о том, что нравится, какой-то стимул. Но лучше конечно делать то, что говорит специалист
так. Давайте начнем с антидепрессантов. Препараты не лечат, они вводят человека в "рабочее" состояние для того чтобы психотерапевт мог с вами проводить терапию. Зачем? потому что в депрессии человек ни чего не хочет, а терапию делать надо. Для этого дают препараты, у пациента повышается тонус и настроение, он становиться более активен и с ним можно проводить терапии. НО они НЕ ЛЕЧАТ!!! Пример: анестезия для того чтобы лечить больной зуб.
далее. Если у вас депрессия, то наверное вам придется не быстро из нее выходить. То есть 10-20 занятий с психологом врядли помогут. Придется походить год-два. Почему? потому что психику вы угнетали годами, а выйти из этого невротик обычно хочет за 1-2 встречи, так не получится!
И важно!!! Работа происходит над собой не в кабинете психотерапевта, а за пределами. Вы встречаетесь допустим 1 раз в неделю и остальные дни вы работаете с собой и на следующей встрече просто подводите итоги. Почему так? потому что психика это привычки. В вашем случае это невротические привычки, которые угнетают вашу психику. Что значит угнетают? у вас в крови снижается уровень гормонов которые отвечают за настроение.
Что такое невротические привычки? это мышление которое вас угнетает. Например: вы себе постоянно ставиться задачи, что должны выполнить что-то. Но этого делать не хотите, а делаете потому что-то надо. И настроение нет, вы это откладываете. Перевожу на русский вы как бы плюете на свое желание что вам это не нравиться и заставляете себя это делать. Еще на более русский - занимаетесь мазохизмом. Потом вы себя вините и ненавидите за то что так и не сделали это. Вот это пример невротического мышления, от которого надо избавляться у психотерапевта или психолога.
Aliya Abilhasimova
Спасибо за ответ. Хорошо, я постараюсь найти нормального психолога в своём городе
положительное нужно, если есть отрицательное. мотивация - если есть демотивации. разберись со своим детством и дай отпор в нем родителям. youtube.com/const108 тут подробнее о роли жертвы