Психология

Что делать с неправильным выбором?

Для начала неплохо бы разобраться, что именно не устраивает. Какие факты, что за ситуация в которой человек оказался. Во-вторых, что там с переживаниями прямо сейчас? Иногда внутри такой запутанный комок, что невозможно выделить из него какие-то чувства, невозможно разделить эти переживания. А надо, чтобы понять, что именно с каждым из них можно и хочется сделать. Поэтому для начала стоит замедлиться. Подышать… руки, ноги ощутить… пол под ногами. Да, страшно, тревожно, неприятно. Но! Я здесь. Живу, дышу, чувствую, еще немножко о себе позабочусь и смогу действовать. Это очень важный момент – позволить себе ощутить настоящий момент. Оказаться не в прошлом, где вы сделали ошибку и не в катастрофическом будущем, где вы за нее расплачиваетесь, а в настоящем. Пока еще здесь. Дать себе возможность сориентироваться, осмотреться, чтобы в ресурсном состоянии решать, что делать дальше.

Какими чувствами сопровождается неправильный выбор? Что там может быть невыносимого? Или казаться невыносимым…

Обычно это чувства: вина, стыд, неуверенность, страх, тревога, может быть злость, в том числе направленная на самого себя. С каждым из них неприятно сталкиваться, но разбираться нужно, чтобы не застревать в этих переживаниях, а двигаться и жить дальше.

Чем тяжелее сделанный выбор и его последствия, тем сложнее бывает самому разобраться в происходящем, не поддаться панике. Не оставайтесь в этом одни, обращайтесь за помощью.
Евгения Карпова
Лучший ответ
...-в коллекцию.
лучше не доводить до того что бы потом носиться с ним как с писанной торбой..
Марина Гущина
А это еще вопрос, такой ли он неправильный, может просто вам не нравится, но это не значит, что неправильный. Вероятнее всего, что именно этот "неправильный " выбор лучше всего способствует вашему развитию, наиболее правильному осознанию жизни.
Элина Осипова
Нет неправильного выбора, отрицательный опыт тоже опыт. Это школа жизни и ошибки неизбежны. Все в копилочку опыта
Ирина Тимошина
Остается только извлечь уроки:)
Для начала- признаться себе в неудаче... Затем, сделав выводы, двигаться дальше...)
Софья Антонова
Править
Если он твой - признай его, и учти на будущее.
Гуля Хамзина
Перевыбрать )
Ольга Саяхова
положить в коробочку с надписью" просёры"...)))))
Жанна Копбаева
Разве возможен неправильный выбор? Он всегда правильный для конкретного человека, по судьбе.
Савкова Марина
Добраться до первого перекрёстка и сделать другой выбор.
Дорога жизни отличается множеством перекрёстков и развилок...
Елена Рр
Продолжать !)
подруге подарить ...
Лидия Зубко
только ты знаешь
Отрезать и выкинуть
Это хронический симбиоз, если человек упивается от того какая же он хорошая стерва, то зачем такого останавливать, это судьба, быть примером посмешищем