Даже такой умница, как Л. С. Выготский - создатель уникального культурно-исторического подхода к психике- развитию и обучению - (отд. школа), и его последователи (направление Выготского получило признание в мире c середины прошлого века до наших дней как cultral-historical approach to mind или можно встретить в литературе, как социо-конструктивистический подход) особо не уделяли внимание изучение такой важной категории, как эмоция... Лишь, немного, как бы имлицитно, категории "эмоции-чувства" затронуты в трудах М. И. Лисиной и ее раннего социоэмоционального развития (школа "развитие общения" в психологии).
Пародоксально, но многие из школы Выготского были учениками Курта Левина - создателя гештальтпсихологии и далее концепции незакрытых гештальтов-основположницы патопсихологии - Блюмы Зейгарник ( как неотработанных, неотпущенных эмоций и значение их для психики) ...
Но самим эмоция, чувствам не отводилось значительное место в русской школе психологии, почему?
В практике жизни это очень заметно, что многие не знают, как "читать" и распознавать свои эмоции, как отпускать психотравмы, основанные на опять же негативных какиих-то эмоциях, чувствах, либо сильнейших психоэмоциональных потрясениях, как, иными словами, освобождаться от фобий, травм и прочих эмоций, оказывающих невероятное влияниие на всю личность и психику в целом...
Вопрос открыт. Спасибо за ваши развернутые житейские мнения...
Психология
Почему в русской школе психологии (кто в теме) изучению эмоций не отдавался приоритет? см вн
Эмоции –особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний процесс и результаты собственной деятельности и взаимоотношенийс окружающим миром. Оценка человеком окружающего мира основывается на системе ценностей, принятой данным обществом. Представители коллективистскихкультур, к которым относится русская, характеризуются ярким проявлением эмоций в отличие от членов индивидуалистических культур с низким уровнем избегания неопределенности. В силу этого изучению эмоций не отдавался приоритет.
Нет жизни там, где
во власти невежа и внизу его холуи.
Эмоции зашкаливают! ..
вспоминаю как нас пацанов в средних классах учили что девочек нада уважать потому что будущие мамы.. почему то запомнилось на всю жизнь... ну что тут может быть плохого...
Светлана Третьякова
неплохие воспоминания) а на вопрос по его сути можно ли услышать вопрос (там есть слово почему)?
так вот и идем по жызни.... кончеными невротиками
Основное направление -это трудотерапия. Когда устал эмоции отходят на второй план.
Светлана Третьякова
а как отпускать эмоции, психотравмы?
Нина Николаевна Иванова
предполагается, что события каждого следующего дня их должны вытеснять.
Нина Николаевна Иванова
каждое последующее событие так или иначе сопровождается эмоциями, новые эмоции вытесняют прежние, правда с психологическими травмами это сложнее.
Нина Николаевна Иванова
это уже не из психологии, скорее психотерапия, там я пас.
ибо система образования вражеская и перевернутая.
Не умели на этом заработать в основном на лекарствах старались, у западной и восточной медицине эмоции это вообще первый заработок . Они вызывают рывок и заработать на движении очень легко понимая направления .
Светлана Третьякова
при чем здесьзаработки? отвеликитесь от нашего потребл... дского времени и постарайтесь, есть знания по вопросу, проявить их в своем ответе

кто сможет управлять чужими эмоциями, тот будет управлять этим миром (с)... больше ничего не знаю (
Светлана Третьякова
чья цитата)? а свои мысли есть на этот счет, просто если подумать?
Эмоциональность в России всегда считалась излишней. Я и сейчас так считаю. Сейчас эмоции очень раздуты из-за роста чувственности и инфантильности.
Светлана Третьякова
однако, фактом остается чрезмерная негативность, иррациональность, зло, агрессия... на основе неотпущенных, неотработанных эмоций
Отечественные ученые о проблеме эмоций
https://studbooks.net/1685088/psihologiya/otechestvennye_uchenye_probleme_emotsiy
Светлана Третьякова
кроме копипаста (который не отвечает по существу на затронутую тему) можете ли своими словами ответить, если в теме, конечно (в вопросе об этом указывается)?
А что церемониться и нянькаться то со своими эмоциями? Своей Силой Духа и Своей Силой Воли давить все ненужные эмоции в себе и делать так, как считает нужным Сама Душа, а не эмоции чипированного мясного тела под воздействием Непонятно Кого.
Сражаться за власть над управлением своими мыслями, чувствами, эмоциями, страстями, желаниями, поведением, ориентируясь на Заповеди без рабства и в своих мыслях никого не ставить на место Единого Бога, в своих мыслях самим не лезть на место Единого Бога.
Основной проблемой тогда было построение теории с возможной МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ интерпретацией. Тут уж не до эмоций.
Общепризнанно, что Выготский вовремя умер, иначе - сгнил бы в ГУЛАГе.
А как же Рубинштейн и Леонтьев с их Теорией деятельности?
https://studfile.net/preview/5132807/page:31/
Светлана Третьякова
В дополнении к вопросу уже сказано о культурно- историческом подходе в рамках которого создана концепция ( теория) деятельности, cultural- historical activity theory, но нигде не подвегаются тщательному изучению эмоции и чувства
Разве он был русским?
Светлана Третьякова
Выготский был белорусский еврей и создатель указанного направления в русской психологии ..на вопрос можем ответить по его сути?
В слове имплицитно п потерялась
знаю, сейчас последует "ответ по существу будет?"
А потом "закусывай"
нет, нет, я совсем не представляю, что на другом конце сидят роботы, перебирающие на трех пальцах варианты ответов. Уже не представляю)))))))))))
эмоции, вообще вещь субъективная и исследованию не подлежит точка
ЭТО РАДОСТЬ СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ!
..вот и пойми этих русских)
А потом "закусывай"
ЭТО РАДОСТЬ СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ!
..вот и пойми этих русских)
Оксана Камарчёва
ОСТАЛАСЬ ВАША БУКВА И © ))
Ирина Уголева
хули тут понимать
Эмоции это внешние проявления в особом изучении не нуждаются мы их и так понимаем...
Светлана Третьякова
и поэтому, никогда не злитесь, всегда позитивны и счастливы?