Мне скоро 22.Я студент.
И так получилось, что я все ещё живу с родителями. Не съехал от них.
И то ли от своей мелочности, то ли от того, что жизнь с родителями реально плохо на меня действует в мои годы, я циклюсь почти на каждом, как мне кажется, неприятном поступке в мой адрес: что берут мой компьютер и делают замечания по медленной его работе, что часто заходят в мою комнату и я из нее стараюсь быстрее убежать. И это не все, наверное долго буду перечислять.
И особенно названные проблемы актуальны на самоизоляции. Я и до нее был сыт общением с родственниками, а сейчас тем более.
У меня 2 вопроса:
Что со мной?
И может случиться, если я буду раздражаться на родных дальше?
Психология
Как быть со своими неприязнями к родственникам именно в данный момент? см
Есть вариант: провести "Общее собрание"! Собрать домашних и поговорить "душа в душу", где максимально озвучить проблему.
Максимально детально разобрать сложившуюся ситуацию. Может быть стороны решаться осветить взаимные недомолвки и пойдут на взаимные уступки.
Уверен, что у родителей есть, что сказать в противовес Вашим заявлениям и Вы придете к общему знаменателю!
Или ...
Это не только твоя проблема. Придется потерпеть до окончания учебы, а там надо обязательно раъезжаться и начинать самостоятельную жизнь.
Снимите квартиру и живите один
Никому не давай свою технику, это же личное))))
Смирись.
Очень тяжело жить вместе. Но если вы не можете изменить обстановку - измените отношение к ней. Смиритесь с тем, что есть. Пройдите это испытание достойно и придёт время - всё встанет на свои места.
Потому что они реально бесят
Поскольку "....до нее был сыт общением с родственниками, а сейчас тем более...." - выход - ОДИН: как говорится "ноги в руки - и тикай".
В 22 года уже можно "не сидеть у родителей на шее"....работай, учись, СОДЕРЖИ СЕБЯ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ!!!! Быстрее станешь самостоятельным и ответственным!!!
Вперёд, и только вперёд!!!!
Слишком тесное общение. Нужно дистанцироваться хотя бы мысленно..
А вообще, это эгоизм, надо это понимать как свой недостаток. Хотя в твоем возрасте трудно быть идеальным, это понятно, но надо стараться, упражняться, и дистанцироваться по возможности.
Тикай и все дела...
Родители должны уважать твоё личное пространство. Мои дети на много младше, но я не хожу в их комнату без надобности и не беру даже зарядку без спроса
Поживи отдельно только на свои деньги. Ответ получишь.
Скорее всего ты не их сын, и тебе пока что об этом не сказали)
Поганенький местный тролль. Сколько ты здесь зарабатываешь?
Тебе не хватает личного пространства, хотя бы комнату свою запирай.
Существует такая вещь как внутривидовая агрессия, направленная на повышение шансов выживаемости вида. Это древний механизм, который пытается увеличить ареал обитания конкретного вида, так что ссоры или, как минимум, внутреннее напряжение неизбежно. Хотя, одно понимание того как это работает, что виноваты не сами люди а бессознательные процессы, которые происходят в их мозге, должно немного тебе помочь.
Аня Губина
Константин, ты написал об очень интересной вещи - внутривидовая агрессия. Если бы я знала о ней в молодости, я бы спокойнее вела себя со своими родными. Какая наука изучает это? Сейчас я столкнулась с взаимоотношениями свекрухи и невестки. Может есть какое то объяснение этой вражды
уезжай в закат с:
Потерпи, а потом не общайся с ними
Получить новых родственников или сказать отних