Я много лет задавал людям один и тот же вопрос: «Что для вас лично означает слово «счастье»?».
Ответы были совершенно разные, но одновременно очень похожие друг на друга.
Очевидно, что нет какой-то единой формулы счастья или одного, раз и навсегда обозначенного пути к нему. Если бы они были, то мы бы никогда не узнали, что есть счастье.
Ведь его ценность измеряется только ценностью усилий и трудов, потраченных на его поиски.
Другими словами, если ты без труда нашёл свое счастье, пришёл к нему проторенным путем, то ты не сможешь оценить всей его глубины и наполненности.
Счастье зарождается в сердцевине усилий, направленных на его поиски, счастье – это множество больших и малых дел, цель которых – его обретение
Что такое счастье?
Рассуждать не буду, просто перечислю, то, что думаю об этом. Но, прежде скажу, что эти мысли о счастье не только мои, они почерпнуты из книг и из множества разговоров с хорошими (и не очень) людьми. Итак, счастье – это :
когда у тебя есть то, что придает смысл твоей жизни, смысл каждого твоего действия и поступка;
это радость оттого, что рядом с тобой есть люди, которые тебя понимают и принимают таким, каков ты есть;
когда ты можешь выбирать, то, как тебе жить, при этом твой выбор не ограничивает, а расширяет возможности подобного выбора у других людей;
когда ты понимаешь себя, понимаешь окружающих, и понимаешь жизнь в целом. И самое важное, — когда ты понимаешь, что это понимание сильно ограничено и несовершенно;
когда занимаешься любимым делом;
когда веришь, что этот мир не бессмыслица, что у него высший смысл;
когда ты знаешь и сполна проживаешь свое предназначение;
когда нет страха перед жизнью, и перед смертью тоже;
когда, уходя из жизни, человек оглядывается назад и с удовлетворением произносит: «Да, я не зря прожил эту жизнь, и теперь можно спокойно уйти из неё»;
когда ты можешь свободно реализовывать природное стремление к жизненному творчеству;
когда ты даришь счастье окружающим;
когда счастливы твои дети и близкие; (Статья на эту тему: Как сделать семью счастливее: 4 правила поведения)
когда ты любишь и любим;
когда с радостью переживаешь сопричастность бытию, тайнам и основам этого мира;
когда твое физическое и психологическое здоровье в норме;
когда умеешь согласовывать свои интересы, желания и потребности с интересами, желаниями и потребностями окружающих;
когда твоя жизнь наполнена творческим трудом, приносящим радость и удовлетворение;
когда ты умеешь радоваться каждому моменту своей жизни, при этом хорошо сознавая неизбежную трагичность бытия;
когда ты умеешь с достоинством преодолевать тяготы жизненного пути, проходить сквозь скорбные и печальные периоды жизни, не наполняясь при этом злобой и отчаянием, но сохраняя в сердце веру, надежду и любовь.
Вот такой получился список мыслей о том, в чём счастье человека.
Каждый человек сам решает для себя что счастье и что он готов для него отдать
Психология
Счастье в сложности или в простоте ?

В простой сложности. Там 2 в 1.
пРОСТо
счастье в простоте... блаженство в сложности...
...к истине можно прийти только через ложь... от сложного к простоте... Господь Бог...
В простоте. Она исходит от Бога.
Кому как!