Потому что люди пытаются повысить свою значимость через материальное: телефоны, одежда и т. д. Оценивают сами себя по внешним объектам. Именно поэтому таких всегда колбасит от неврозов и желания подсмотреть за другими. Если у другого чего-то нет, можно удовлетвориться мнимым ощущением счастья. Если кто-то всё же обогнал - самобичевание.
И такие качели из раза в раз: от я ничтожество до я король жизни.
Психология
Почему (в большинстве) счастье меряется только материальными благами?
Елена Золотникова
да... согласна. спасибо.
Да ладно вам, наоборот по моему.., Сейчас его мерят так только неудачники
Не согласна.. Счастье меряется отсутствием бед и проблем.. И уверена. что именно так в большинстве
Зря, это счастьем не назвать, торговля какая-то)
В большинстве оно так меряется только со стороны...
Потому что от благ моральных одни несчастья.
чем люди понимают, тем и меряют
Потому что материальное всегда с тобой, а духовное далеко.
Потому что не знают что такое настоящее счастье и в чём оно заключается. Считают что счастье напрямую зависит от количества денег, материального, чем его больше, тем счастливее станятся. Но это совершенно не так. и это видно.
Миром правят деньги)
Потому что бомжей счастливыми не назовёшь). Всё в нашем мире требует денег: и душевное спокойствие и физической, даже морально-духовное.
Человек всегда стремился к счастью. К этой высшей степени радости, наслаждения, удовлетворения. Чтобы исполнились заветные желания и мечты. И тогда, в счастье человек расцветает, глаза сияют, на лице улыбка и дело спорится. Всего человек добился. Вроде всё есть : и жена красавица, и яхта лучшая в округе. А ему что-то ещё мало. Человек должен иметь ещё способность испытывать счастье от того, что имеешь. А это уже индивидуальная проблема. Конечно, для современного человека не идёт речь о "рае в шалаше".
Чтобы жить (а это уже счастье!), человеку необходимо питание, одежда, кров, работа...
Это большое заблуждение, которое диктует этот мир. Деньги необходимы, чтобы удовлетворять необходимые потребности и не более.... они автоматически не делают человека счастливым. Недаром Иисус сказал:" Счастливы осознающие свои духовные потребности "
Норвежский писатель Арне Гарборг сказал, что за деньги «можно купить еду, но не аппетит; лекарство, но не здоровье; мягкую постель, но не сон; знание, но не мудрость; внешний блеск, но не красоту; роскошь, но не уют; веселье, но не радость; знакомых, но не друзей; слуг, но не верность».
Потому что мир материален.
Если человек хочет есть, то он голоден... Если человек хочет денег, а деньги это всё, значит у него нет ничего... Если голодный человек поел, то он счастлив, но это не значит что он счастье мерит едой...
а потом здоровье будет