Психология
Вы предпочли бы вызывающий или лучше кроткий взгляд? (про лицо)
Веселый с хитрицой!
Доброжелательный)
Оба не по мне. Лучше внимательный.
Но тогда уж кроткий.)
Взгляд – это (по сути) взгляд в зеркало на самого себя.
Если мы видим какой-то (тот или иной) взгляд, то это мы видим свой собственный взгляд, который возвращает нам «зеркало мира».
Каким бы взглядом мы предпочли смотреть на самого себя?
Чтобы так или иначе посмотреть на самого себя, необходимо как-то увидеть (представить) себя. Всплывает вопрос – а какой я «на самом деле»?
Здесь мы сталкиваемся с тем, что не можем определить (найти) себя.
Иначе говоря, у нас (как таковых) нет лица (и мы, как таковые, отсутствуем).
У нас есть лишь лица как «маски». И когда мы эти маски (мысленно?) снимаем, то остаёмся без лица.
Лица – это некий результат игры, притворства самого себя с самим собой. Мы кривляемся перед зеркалом. Вызывающий взгляд – это взгляд чёрта. Кроткий взгляд – взгляд ангела.
«Кроткие наследуют землю – ангелы падают с небес на землю (становятся чертями).
Вызывающие (дерзкие) наследуют небо – черти (распинаясь на кресте, танцуя на раскалённой сковороде, становятся кроткими) возносятся в небеса (чтобы потом снова наследовать землю, упасть).
В этом смысле (чисто логически) отдать предпочтение какому-то взгляду не представляется возможным. И тот, и другой взгляд одинаково бессмысленны.
Как вызывающим, так и кротким взглядом мы можем смотреть лишь на самих себя. А зачем нам быть (=казаться) вызывающим или кротким для самого себя? Зачем нам этот спектакль (цирк)?
В результате мы остаёмся без какого-либо взгляда. У нас вообще нет отражения в зеркале (как, впрочем, нет и отражаемого). Мы - некий невидимка, незнайка, для которого все взгляды как одинаково хороши, так и одинаково плохи (ни лучше, ни хуже).
На данном изображении не вижу "кроткого взгляда". Кроткий взгляд - это из-под прикрытых век взгляд как бы случайно прорвавшегося лучика внутреннего света, усмирённого волей.
Диляра Закирова
на фото ни тот ни другой