Психология

Почему нам всё время врут?

Потому что люди - худшие из всех существующих живых организмов
Иришка Иванова
Лучший ответ
Лож во спасение)
Svetlana Eremenko
Пипл хавает.
Катя Неруш
Это для дебилов, которые составляют большинство лектората и которыми легко управлять. Умные не поверят. Но эти несколько процентов в счёт не идут и основную массу не составляют, ими легко можно пренебречь.
каждый врёт где ж взять правды
S.
Sumashedshaya. .
С нас пример берут. Мы ведь частенько сами себе тоже врем. Да еще как!)
Если ты знаешь правду, не надо никого слушать
Galina Kohova
Никто точно не знает, что правда, а что ложь. И смотря кто врёт: если речь идёт о Великой-и-Ужасной Системе, то большинству людей нужна определённость. Им надо, чтобы кто-то дал ответы. Они либо верят, либо идут на компромисс: ложь, зато спокойно, хоть какая-то определённость. Свободное плавание — это очень страшно и неуютно, когда загнал себя в какие-то рамки, уютно очень. Получается, что мы сами хотим чтобы нам врали, потому что без таких компромиссов жить как-то... неудобно, что ли. Система (если она существует) это использует, т. к. иначе она бы не была Великой-и-Ужасной. А вот, если речь идёт о взаимоотношениях между людьми:
Мы можем сколько угодно рассуждать о красоте Правды, но когда оказываемся в ситуации, когда комфорт и безгрешность хода событий оказывается под угрозой, например, под угрозой репутация человека, которая для большинства важна, мы цепляемся за любую возможность сохранить внешнюю чистоту и безмятежность происходящего, например, врём.