Психология

Чем социофоб отличается от аутиста

Здравствуйте,

Аутист - это человек с некоторыми нарушениями поведения или социализации. Лёгкий аутизм, притом удачно скомпенсированный, Вы даже не заметите. Вполне возможно, это кто-то из Ваших друзей и коллег.

Социофоб - это тот, кого в интернетиках почему-то называют интровертом. Ему тяжелы социальные контакты, он не хочет иметь дела с людьми, его максимум это несколько друзей. Есть трудности в общении. Зачастую робкий. Предпочитает одиночество общению и компании практически всегда. Может быть отважным по сути, но боится знакомства, общения, телефонных звонков, выступлений, не переносит людей, которым необходимо часто и помногу переписываться или видеться, работа с людьми вызывает у него стресс. Не путайте его с социопатом (который по сути агрессивный психопат со слабой эмпатией).

Интроверт - это человек, тратящий энергию на коммуникации. Если экстраверт подзаряжается от тусняка и общения, то интроверт в основном тратит на общение энергию и затем нуждается в подзарядке и одиночестве. Зачастую предпочитает общаться с друзьями маленькими группками или один на один, хотя вполне может участвовать в тусняках и движухе. (Топ-1 вопросов: А почему ты общаешься, или ты ненастоящий интроверт?) От людей устаёт быстрее чем экстраверт. Хорошо скомпенсированный интроверт во многих ситуациях ведёт себя неотличимо от экстраверта. По сути, никаких интровертов как отдельной категории не существует, есть точка на единой оси экстраверсии-интроверсии, обусловленная предрасположенностью и несколько смещающаяся в зависимости от скомпенсированности и жизненного периода.

Социофобия, аутизм, экстраверсия-интроверсия - это совершенно разные параметры, они могут выступать сольно или комбинироваться. И социопатия тоже отдельная вещь.
Татьяна Клементьева
Лучший ответ
страхом) и приклеенностью к мнению других
&&
"персик" "
А бывают аутистофобы???
Всё это одно и то же, просто раздуто, как всегда, для объёма печатного листа.
Проблема аутистов — гиперчувствительность к раздражителям
Социофоб - не хочет иметь дела с людьми, предпочитает одиночество, боится знакомств, общения, телефонных звонков, выступлений.
Интроверт - быстро устаёт от людей.
https://pikabu.ru/story/introvert_sotsiofob_autist__v_chem_raznitsa_mezhdu_yetimi_ponyatiyami_7041264
вообще разные вещи
Kljakso4Ka ))
аутист - даун
социофоб - ХХХ даун
Yeri Kim