Психология

Не раз замечала, что алкоголь влияет на людей совершенно по-разному... ( вн)

Одних делает безобразными и несносными, а иным, прямо таки, на пользу. В чем причина?
Показывается истинная сущность
Лена Копейкина
Лучший ответ
Что внутри, то после рюмки наружу прёт.
Евгения Борщ
В дозе.

))
Рошка Марина
Валентина Большакова А чему вы улыбаетесь?
)) – это знак улыбки, не так ли?
Алкоголизм зависимость незаметная. Потребность выпить всегда находит себе объяснение, и никогда не называет себя алкоголизмом. Например, выпить, не потому, что алкоголизм требует, а потому что болит голова. Или потому что не болит, а должна. Да что я… Миллион причин! Дело не в причинах, а в том, что алкоголиком быть стыдно и страшно. Поэтому алкоголик находит способы алкоголиком как бы не быть. Например, он уверяет нас, что алкоголики – это люди, которые пьют много. А я, смотрите, пью мало. Алкоголики пьют бутылками, а я – дозами. Причем, свою дозу я знаю.
Валентина Большакова Однако, именно знание дозы позволяет мне называть вас алкоголиком. Например, я – человек непьющий, дозы своей не знаю. Я не алкоголик. Вы же дозу знаете, значит, вы НЕ не алкоголик. Двойное отрицание означает утверждение. Следовательно, вы – алкоголик. Вы знаете дозу. Вот наркоман, делающий себе укол героина, тоже знает дозу. Что само по себе не избавляет его от наркомании и атрибуции: он наркоман.
Валентина Большакова Так в чем же смысл этой двойной улыбочки, знак которой вы считаете обязанным присовокупить к вашему ответу? Рискну предположить, что это знак вашей веселой симпатии к алкогольному опьянению, с которым вы знакомы и вам это очень нравится. Чем же вам так нравится алкогольное опьянение? Уж, конечно, не тем, что оно предъявляет окружающим вашу истинную сущность. Скорее наоборот, опьянение помогает вам истинную сущность скрыть. Оно – маска, а сама пьянка – карнавал, на котором каждый предъявляет себя в дурашливой личине своего опьянения. И как раз эта-то дурашливость и помогает вам найти примирение с совестью, которая хотела бы осудить вас за пьяное непотребство, ан нет, не может, потому что никакое это не непотребство, а веселое такое шутовство, веселый карнавал!
Валентина Большакова Вы знаете, что меня удивляет в пьянстве? Нейрохимический анализ процессов, происходящих в пьяном мозге, говорит: алкоголь – депрессант и веселья не вызывает. Верно: пьющие сами с собой пьют истово и мрачно. Веселье вызывает не алкоголь, а потешная неуклюжесть собутыльников. Шуты не могут выговорить согласные звуки, да и в гласные язык не попадает. Пьяная неуклюжесть может быть замаскирована только пьяным коверканьем и дурацким шутовством, потому что если пьяный не будет вести себя как клоун, со своими потугами на трезвость он станет еще смешнее Депрессивное действие алкоголя сказывается и в депрессии интеллектуальных процессов – пьяный глупеет. Наблюдают его в таком смешном виде, как правило, такие же пьяные, отчего ситуация становится только комичнее.
Валентина Большакова То есть, люди травят мозг, чтобы поржать друг над другом. С тем же успехом они могли бы ржать над масками друг друга, нарядись в ослов и козлов. С тем же успехом – перемазаться грязью в грязелечебнице. С тем же успехом удавшейся ржачки мы в универе портили наши фотографии, оставшиеся лишними от личного дела, когда рисовали на рожах друг у друга бороды, усы и очки. Та же ржачка была на «фотосессии», когда мы стригли Прокопыча, сбрив ему усы под Гитлера и зачесав соответственно чёлку. Пьянка – это ржачка, это для того, чтобы отравить друг друга до одурения, а потом ржать над тем, кто как одурел. Точно тем же занимаются подростки, когда курят коноплю. Анекдот. Соседи жалуются в полицию: наркоманы постоянно ржут, и запах горелых тряпок. «Чем вы тут занимаетесь?!» «Да так, тряпки жжем и ржём».
Валентина Большакова Ну а чем еще друзьям заняться друг с другом? Вариантов немного. Можно поиграть в садомазохизм. Хорошая порка порой так нужна — и для души, и от души сделанная. Вот я, к примеру, вас только что выпорол за ваше алкогольное баловство – тоже событие в жизни, отличающееся от равномерной и прямолинейной скуки. И я повеселел, и вы нос повесили. Это, кстати, серьезный вопрос: как мы будем развлекаться, если уж собрались вместе? Или развлекаться не будем? Займемся работой, всех себя отдадим труду? Заботе о старших и младших? Отдадим себя самопожертвованию? В любом случае, голова у человека начинает работать только в случае абсолютной трезвости, принятой как догма, как презумпция, как самодоказанная аксиома.
врожденно
Olin'k@ Borovtsov@
Валентина Большакова Это не ответ, а просто термоядерная бомба, которой можно менять климат и изменять орбиты планет. Назовите мне хоть один вопрос о человеческой тайне, на который было бы нельзя ответить этим способом окончательно и бесповоротно. Ваша воля, Алекс, всесокрушающим образом сокрушит все на своем пути!
Сниженное количество фермента алкогольдегидрогеназа – есть люди, у которых он полностью отсутствует, тогда их будет валить с ног даже глоток вина.
Dariya Badich
Валентина Большакова Пожалуй, единственным ответом, похожим на толковый, я бы признал ответ пользователя PUMA: "Сниженное количество фермента алкогольдегидрогеназа – людей, у которых он отсутствует, валит даже глоток вина".
причина в том, что это ныне - отрава, план по сокращению народонаселения

если и выпивать. то своё

___
сбор статистики по разным реципиентам даёт один и тот же результат
дело в алкоголеиз магазина

правительства нас убивают, если уже не убили их и они есть

________
>>>Помню, как мама мне советовала...
Напоить жениха и посмотреть, как он будет себя вести. Если спокойный, не буйный - за такого и выходи.
А если громит всё да в драку лезет - держись от него подальше!

Ласточка - умная.... как и её мама, генетика!
Аня Сухойкина
Валентина Большакова Удивительно, как внутреннее противоречие сказывается на убеждениях человека. NN сознает, что спивается. Ему стыдно и страшно. Но он не может остановиться. И тогда отыскивается выход: считать, что тяжкие физические последствия, наводящие ужас, результат употребления плохого алкоголя. Ибо есть два алкоголя - 1) плохой, то есть, отравленный коварным государством, желающим, чтобы народа было как можно меньше, алкоголь, от которого стареешь и подыхаешь, и 2) алкоголь не отравленный, от которого молодеешь и воскресаешь телом и душой. И дело не в том, чтобы бросить пить - бросать нельзя, да и алкоголизм не даст бросить, а в том, чтобы продолжать, но пить уже не отравленный алкоголь, а истинный, чистый, ответственно сделанный тобой самим! "Водка убивает тебя? ВЫХОД ЕСТЬ. Самогон!"
Наркотик навряд ли на пользу.
У Кастанеды хорошо описано влияние пейота: если мужчина добрый, то во хмелю из него прет доброжелательность и позитив. И наоборот. У девушек и женщин, как я наблюдаю, по-другому: сугубо по сиюминутному настроению).
Помню, как мама мне советовала...

Это было время студенческих свадеб, так что сразу можно было понаблюдать...
Мой выбор был правильным!
Вера Тонких
Валентина Большакова Вы очаровательны!
В опьянении человек показывает свое внутреннее Я.
Tatfomi *****
ну кто-то ум прячет ( или что там на пользу)
другой агрессию и несносность
алкоголь расслабляет, и то что скрывает человек, даже от себя, выходит наружу.
Валентина Большакова Видимо, я мало пил, так как не припомню, чтобы из моих собутыльников выходило наружу что-то, чего я не знал о них из опыта общения трезвого. Помню только, что пьяными мои друзья талдычили одно и то же, забывая, что говорили то же самое минуту назад. И еще матерились много и устремлялись "пойти по бабам". Вот что меньше всего дало мне знания о скрытной части людских душ, так это их опьянение. В лучшем случае я узнавал, какими шутами могут быть мои знакомые. Но почему же вы считаете пьяных – истинными, а трезвых притворными? Чтобы верить, что пьяные открыты, надо верить, что трезвые – закрыты, а чтобы верить в это, надо подозревать людей в скрытности, то есть, бояться их и подозревать в них что-то скрытое – умысел, замысел, коварство. Социальная трусость?
Мнение, что алкоголь выявляет в человеке "истинную сущность" и "сущностную истинность" мне кажется наивным, и бесспорным только в диагностическом отношении по отношению к носителям таких мнений. Ибо носители таких мнений должны пристальнее рассматриваться наркологами на предмет обнаружения у них алкогольной зависимости. Так как лучший ответ уже вами выбран, могу предположить, что и вы, Svetka_____, человек от алкоголя зависимый, хотя, возможно, и не страдающий ещё зависимостью. (Согласитесь, можно быть зависимым и не страдать зависимостью). Эту ситуацию я называю нулевой стадией алкоголизма, и обнаруживаю ее почти у всех сограждан, отвечавших на ваш вопрос. Пожалуй, единственным ответом, похожим на толковый, я бы признал ответ пользователя PUMA: "Сниженное количество фермента алкогольдегидрогеназа – людей, у которых он отсутствует, валит даже глоток вина".

Видите ли, разделение сущности человека на истинную и притворную само по себе мало интеллектуально и представляет скорее объяснительную слабость теории, чем её объяснительную силу. Отчего бы не предположить, к примеру, что алкоголь обнажает как раз не истинную сущность человека, а притворную? С какого потолка мы вообще взяли, что пьяный ведет себя спонтанно, а трезвый - подконтрольно? Опьянение - состояние карнавальное, масочное, большинство пьющих оправдываются за содеянную в опьянении хрень именно тем, что не были собой в истинном смысле слова - "Пьян был, вот и вел себя как дурак!" Но пьяный дурак - это не глупец, а шут, человек играющий, притворный, человек под маской. Вы же считаете пьяных людьми без масок. Это не так. Истинной сущности опьянение в человеке не выявляет никогда.

Другое дело, что АДГ, уже упомянутая в ответе пользователем PUMA, является ингибитором тестостерона, а тестостерон - гормон, отвечающий за агрессию и похоть. Закономерно предположить, что в отсутствии ингибитора гормон агрессии и похоти будет сильнее влиять на пьяного мужчину. Так что не "истинная сущность", а агрессия оказывается обязательным и непременным атрибутом алкогольного опьянения. Если вы в этом сомневаетесь, то лишь потому, что коллективное опьянение людей, соединенных негласным договором дружбы, направляет агрессию вовне, отчего кажется, что алкоголь укрепляет дружбу. Да, укрепляет, но только в той степени, как враждебность двух друзей направлена на внешнего третьего, а не первого на второго. Эротический момент, добавленный высвобожденным тестостероном, может привести к гомоэротическому эффекту, который мужчина воспринимает как дружеское расположение к своему другу, не догадываясь о гормональной природе своего дружеского влечения. Окажись на месте собутыльника собутыльница, влечение приняло бы куда более отчетливую сексуальную окраску.

Убежденность, что алкоголь - это детектор личностной истины, срывающий все и всяческие маски, свидетельствует о том, что носитель этих убеждений верит в полезность алкоголя и видит в его употреблении глубокий смысл психологического эксперимента. Он рассматривает алкоголь как действенное и едва ли не лучшее средство психологического познания. Алкоголь и вызываемое им отравление поднимаются на высшую научную высоту, уравниваются в правах с истиной, и уже одно это заставляет меня чувствовать к таким "психологам" брезгливое отвращение. "Едоки картофеля", "бытовики", безмозглые черви, людской гумус, быдло, для которого нет другого источника истины, кроме собственного убогого опыта, насквозь наркотизированного зависимостями, - эти люди не вызовут у меня ни малейшего оттенка уважения, разве что однажды используют свое тело как затычку для вражеской амбразуры. Кстати, надежда на готовность к искупающему бездарность жизни подвигу такого "бытовика" создали устойчивый симулякр, состоящий в неразрывной связи алкоголизма и патриотизма. Но это уже другой вопрос.
Ледяной Кристалл Спасибо за развернутый ответ. АВИ, у Вас довольно обостренная реакция на слово "алкоголь". Бокал вина на террасе с друзьями - это тоже алкоголь. Кружка глинтвейна, из котелка над костром, в осеннем лесу, у костра... запах корицы и цитрусовых. Это тоже алкоголь.
Мой вопрос навеян просмотром фильмов "Черчилль" и " Темные времена". Пил он много, но не деградировал, и прожил насыщенную, событийную, длинную жизнь. Вошел в историю.
Относительно Вашего "Согласитесь, можно быть зависимым и не страдать зависимостью" , соглашусь. Я вообще не страдаю ни одной из них. По желанию, я ими наслаждаюсь. Вот как проектом "Ответы".
Таисия Густокашина Видите ли, как эксперт я не имею мнения - я имею знание. Будучи профессиональным наркологом я знаком с темой глубже и ближе, чем вы. Черчилль с наркологической точки зрения безусловно был алкоголиком. Вы отождествляете с алкоголизмом обязательную деградацию личности. Алкоголизм для вас скорее социальное, нежели клиническое явление. Поставив перед собой задачу спасти зависимого от алкоголя человека, я должен отказать вашей точке зрения в праве на существование. Ваши слова, только что написанные вами, способны развалить вдребезги результат трезвости, которую я и мои коллеги пестовали у пациента годами. Вы защищаете свое право на алкоголь, следовательно, потребление алкоголя вы уже включили в состав своих личностных прав. Вы наполняете употребление алкоголя смыслом, следовательно,
Таисия Густокашина алкоголь уже включен в вашу ментальность, в систему смыслов и значений, и составляет некоторую часть смысла вашей жизни. Алкоголизм в современном мире скорее правило, чем исключение, и скорее норма, нежели патология. Но нарколог должен держаться корней и не давать размывать истину трезвости, хотя бы потому что с этого размывания алкоголизм и начинается. Если пьянство - зло, мы должны назвать злом любое употребление алкоголя, а людей, находящих некоторые способы употребления некоторых спиртосодержащих смесей невинными - адвокатами алкоголизма. Люди слышат нас. И если мы чем-то ценны - то лишь своей способностью заражать их своими убеждениями. Вы контагиозны. Вы носитель алкогольной бациллы, хотя сама болезнь протекает у вас в легкой и незаметной форме - как иногда Соvid-19.
Майя Тырнахсыз Да, доктор странноват. Казалось бы, ему необходимо существование алкоголиков, иначе некого будет "лечить". И надо культивировать этот "сорняк", чтобы не лишиться источника заработка. А он, видите ли, на полном серьёзе гнобит благодетеля, рубит правду матку вместе с суком, на котором сидит...
Однако, мне кажется, что вы просто ему понравились и он распушил свой роскошный хвост интеллекта, добиваясь взаимности. Приободрите его, может быть, он ещё чего-нибудь выдаст интересненькое...
Майя Тырнахсыз Возможно. Но я уверен, что он ещё не утративший простых человечьих инстинктов умный раздолбай. И через эти инстинкты какое-то время можно им манипулировать.
Майя Тырнахсыз Невнимательно вы его наблюдали. Он не курит и нам не советует. Безусловно он мастер воплощения мыслеобразов в текст. Понятно, что ему нравится делать то, что он умеет. И делает это он быстрее, чем вы думаете. Но я не уверен, что он в отличие от нас "наслаждается этим". Для него это давно обыденность. Он скульптор письменной речи. Эпистоляр. Думаю, что его больше радует наше восхищение изваянными им в словах неординарными мыслями,
Alice . всем спасибо, приятно читать во время утренней бессонницы) такой тонкий, юморной и уважительный диалог. даже промелькнула мысль (чур меня, чур), что "ответы" - это не просто онанизм, а и что-то ценное, как картофель.
в том, что у человека в подсознании, что он в себе скрывает, что не показывает, одни носят злобу на отца, который угнетал, а может и издевался над ним, другим повезло больше и они носят в себе любовь родителей и других близких людей
Алёна Колмычкова под алкоголем тормоза отпускаются (а точнее, наоборот тормозятся ограничения)
Алёна Колмычкова Я не специалист, но на первый взгляд бытовой опыт алкогольной эйфории связан с торможением зон, ответственных за моральные ограничения, что дает ощущение свободы, ослабления границ личного пространства и т. п.
Думаю что в душе то и проявляется. Так что бывает полезным понаблюдать... Я так становлюсь оч сентиментальной и откровенной. Впрочем я такая, была сейчас себя останавливаю.
В рецепиентах.
Таисия Густокашина М-да!.. Глубоко ответил! И так кратко, что просто талантливо. И всё было бы хорошо, и даже научно, если бы слово "реципиентах" писалось так, как его пишу я, а не большие знатоки реципиентов. А может, нейронных рецепторов?
потенциал разный, кому помогает раскрыть, а кому и раскрывать то нечего
Таисия Густокашина Так что бездарным тупицам, то есть, людям некудышным и вообще плохим, лучше не пить. А вот людям талантливым, многогранным, как граненый стакан, то есть, во всех отношениях хорошим, пить надо, и чем чаще - тем шире раскроются их достоинства. Что мы и наблюдаем на практике и в быту: непьющие люди унылы, подозрительны и склонны к ханжеству. Это люди плохие. Гаже некуда. А посмотрите на пьющих - как один гениальны, интересны, многоцветны! Если человек не пьет - ставьте на нем крест. А если пьет - отмечайте его восхищенной галочкой. Ибо пьющие - они с потенциалом. А если кто непьющий - значит, нет в нем потенциала. Нуль! Но его трезвость нас не обманет. Напротив. Она-то и разоблачит!