Психология

Почему животные (кошки, собаки) больше находят контакт с детьми, нежели со взрослыми людьми?

Детей даже волки не трогают, потому что у них чистое и не агрессивное сознание.
Валерия Котляревская
Лучший ответ
И те и другие чувствуют интуитивно.
У детей биополе лучше
У меня, конечно, очень ограниченный набор примеров, но я бы не сказал, что животным с детьми существенно проще общаться. Иногда встречаются собаки, которые детей не очень любят, но более благосклонны к взрослым. Встречаются и такие, которые одинаково дружелюбны (или, наоборот) почти к любым людям, независимо от возраста. С кошками мало имел дело, но точно помню, что в детстве разные кошки тоже по-разному реагировали на попытки с ними пообщаться.

Но, если дело действительно обстоит так, как вы говорите, то, возможно, с животным с детьми проще потому, что понятен их социальный статус. Дети есть дети, они не рассматриваются с т. зр. иерархии, не требуется выяснять кто главнее и, возможно, воспринимаются как менее опасные.
Нина Любимова
Потому что дети больше проводят с ними времени и контактируют теснее и активнее, вступают с ними в общие для них игры.
Юлия Маурина
Пока работает фантазия, место и для доброты найдётся
Возможно, потому что дети не сильно выше животных.

У меня даже случай был в детстве. Подошли к человеку на речке, поговорили, он дал нам рыбу. На другой день мы снова подошли к этой речке, увидели того человека, и снова решили поговорить с ним: думали, что он опять даст нам рыбу, а он почему-то ушёл на другую сторону речки. Теперь вроде немножко понимаю, почему тот человек ушёл, но тогда думали, что если он в тот раз дал нам рыбу, то и в другой раз тоже. Прямо животное мышление, да?