Психология

То, что вы знаете - оно вам полезно? Можете привести пример, как оно вам - полезно?

Нина Нагибина
Если посмотреть значение слова "критерий", то это то, чем измеряется какой-либо объект или качество или процесс. На знания мы смотрим с точки зрения его полезности, на еду - насколько она вкусная или нет, на кино - интересное или так себе. Если человек ищет знание для применения к какой-то своей ситуации, то, конечно же, он рассчитывает, что эти знания все таки принесут ему пользу, а не разочарование, что он весь вечер убил на перелопачивание информации в том же интернете, но так и не нашел, то, что ему нужно. Так что я полность согласна с автором цитаты. Сегодня в современном мире можно просто захлебнуться в море рекламы, информации, данных. Навык "фильтровать" то, что будет тебе полезно в КОНКРЕТНОЙ ситуации - очень ценен и его точно нужно развивать и совершенствовать, на мой взгляд
Жазира Ергалиева
Лучший ответ
Нина Нагибина Спасибо, Ольга! Замечательный ответ!
100% полезности.
Наталья К
Конечно. Например, мои профессиональные знания делают мою работу востребованной, за это платят деньги, на которые я покупаю, например, полезную еду :-)

К картинке я бы добавил дополнение "да, но не единственный". Некоторые знания доставляют удовольствие сами по себе. Насколько оно полезно это удовольствие - вопрос. Или, например, как быть со знаниями, для которых не подвернулся случай для проверки. Так же можно оценивать знания с т. зр. их непротиворечивости, полноты, соответствия реальности, предсказательной силе, красоте формулировки, по уровню тревоги, которую они вызывают и так далее.
Oliga Patoka
Нина Нагибина О как глубоко копнули! Класс!
Я этим живу. Оно (моё знание) варится у меня в котелке, запахами чувст сопровождается, через призму моих знаний я смотри на бесцветный мир разукрашивая его в краски своих знаний... Без них одна нирвана, не интересно, а с ними оттенков разных, игры света и тьмы, завались...
В одной из книг по эзотерике обратила внимание на непривычную фразу-совет:
"В моей голове только позитивные мысли".
Рекомендуется проговаривать про себя каждый раз, когда есть желание кого-то покритиковать, высказать неодобрение и прочее...
И ведь работает!
Просто одновременно две мысли невозможно обдумывать...
Всё ненужное уходит, не дождавшись своей очереди))
Татьяна *
Да, все мои знания Жизни облегчают мне жизнь, делают ее счастливее.
Elnura Bauyrzhan
Да полезно. Эти знания позволяет мне иметь хорошие взаимо отношения в семье, на работе, соседями и вопществе .