Психология
Человек рождается морально сильным от генетики или становится сильным на протяжении жизни?
уверена, что рождается. Но обстоятельства и среда также играют роль. Но например, такое качество как стрессоустойчивость - врожденное
Все формируется постепенно с учетом наследственности и воспитания.
взаимосвязь гены и среда
Марина Кимачук
Я полагаю среда решающий фактор, а как вы считаете?
И то и другое имеет значение. Плюс к тому же - стечение обстоятельств.
Сначал надо определить понятие "моральной силы". Ничего морального от рождения быть не может, это только средовое. А вот сила, например, способность не поддаться соблазну, это темпераментальная, то есть врожденная особенность. Такая сила зависит от скорости психических реакций и процессов возбуждения-торможения в нервной системе. Да, тренируется, но врожденное первично.
сила наработана просто кто то пришел с заделом и растрачивает или увеличивает а кто то ее развивает. сила возростает только за счет аскез другого нет
пример качаешься - растет сила, аскеза в страстях- не приносит ничего хорошего, все спортсмены инвалиды
монах молиться сутками и обретает и взращивает духовную силу . благость
ну и невежество выпить на спор 2 литра и помереть или деградировать
это от воспитания и самовоспитания
ну и здоровому легче быть сильным
Там есть совсем не много что мы не равны с рождения, совсем не много. А теперь что много... ЧИСТО ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС. Мы копия своих родителей и про родителей. Не воспитывайте своих детей, в любом случае они будут похожи на вас, воспитайте себя. Так получилось, что я в этом немного дарю...
Ирина Кириллова
Не много шарю. Да, гены это совсем другое
Если у человека нету макромутации генов то полагаю среда формирует характер психики