Психология

Почему в трудное время люди вместо того, чтобы сплотиться и помогать друг другу, наоборот отдаляются друг от друга?

И клюют друг друга.
Просто была проведена длительная "селекция", ( испытание мамоной \деньгами) которая выявила истинную суть человеков.
И оказалось что все мы довольно разные а иногда и нетерпимо разные.
Я думаю что даже если прилетят инопланетяне которые захотят истребить всё человечество без разбора, даже в этом случае часть человеков будет их поддерживать, настолько люди не переносят друг друга.
Мария Балахнина
Лучший ответ
Вкл. режим самоизоляции, пандемия свирепствует.
Потому что РОССИЯ СТРОИТ ИМПЕРИАЛИЗМ И ПОЭТОМУ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ТОВАРИЩА ЛИШЬ В ТАМБОВЕ
*dasha *
Эпидемия тут не при чём. Вирус - у нас в голове. Кроме денег и статуса мало, что ценится, к сожалению.
Потому что еще не поняли, что все проблемы от эгоизма, который правит человеком, а он близорук и бестолков, и делает все во зло, не понимая этого, потому что не видит дальше своего носа, не видит ничего, дальше своей сиюминутной выгоды.
Dilnoza Hasanova
Для сплочения тоже нужно затратить ресурсы. Это не всегда оправдано или выглядит не оправданным. Плюс опасность привлечения паразитов. Плюс отсутствие общих целей и разделяемых ценностей, согласия по методам достижения.

Разнообразие, недоверие, цена, склонность к межгрупповой конкуренции. Ну и оправданность - не всегда групповые усилия являются выигрышной стратегией. Это даже обезьяны знают, что "дружба - дружбой, искать редкие фрукты и насекомых - врозь, а охотится и воевать всем вместе" :-)
Silvia Tataru
Посмотрев за собой, заметил обратное.
Shinui Tiaraku
кстати в последнее время заметил другую тенденцию. многие почувствовали свою зависимость от других как и своё участие в жизни других. и стали более взаимовежливы. я б не сказал что всё потеряно. )
Жанна Ким
Я, почему-то не верю, что именно ты можешь мне чем-то помочь. А помогать бесполезному для меня человеку, мне, например, не с руки. Я и полезным для меня людям с трудом успеваю помочь.
это так естественно... сложное время, обостряется реакция защиты... чтобы любить, нужно, чтобы Любовь в принципе тобой управляла и делала тебя мудрым... на это редко кто решается... люди боятся ошибиться.. остаться в дураках... хорошего тебе дня, хищник мечтающий о разумном, добром, вечном...
Лидия Предеина
Боятся заразиться. А в виртуальном пространстве вроде помогают друг другу потихоньку.
Dilya Baigozova
Действует принцип:
РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ.
(ТЯНИ ЭНЕРГИЮ ИЗ ДРУГОГО, РАЗ В САМОМ ЕЁ НЕТ).
Новый принцип:
ОБЪЕДИНЯЙ И ЦАРСТВУЙ - не принимается никакой Душой, ибо чётко работает Закон Справедливости Добра и Зла.
(ДАВАЙ ЭНЕРГИЮ ДРУГОМУ, ИБО БОГ ВОЗДАСТ ЗА ЭТО СТОРИЦЕЙ)
Души, отягощённые отрицательной кармой, не могут принять Новое, что приготовил Им Бог...
Такова карма человечества.
Ольга Шиповалова Какой х*йней у вас, однако, голова набита)