Психология
Говорят, психологи доказали, что вера рождена страхом?
Как такое возможно? Это все равно, что сказать, что бессилие рождает силу
Это говорят психологи атеисты .
ВЕРА она даётся человеку самим БОГОМ .(это только его привилегия )
Уверовавший в Бога чувствует знает его поэтому и верует .
И знающий Бога начинает говорить с ним и преданно служить ему .Служить не из за страха а из любви.
Просто так ни с того ни с чего не будет же человек молися в пустоту, это же глупость ...
Вера рождена убеждениями
В какой-то мере, безусловно.
Страх разный бывает. В норме - инстинкт самосохранения. За рамками - вплоть до "онгеста" - панического животного страха.
При нарушениях в системе страх может вызывать как агрессию, так и бессилие.
И то и другое плохо отражается на организме человека и может быть травмой.
Марина Лето
Главный враг веры - знание!
Камила Усманова
Попробуйте без веры во что-то еще неизвестное, достичь этого неизвестного. А глупости говорить - как-то не очень красит человека
Вера еще фундаментальнее, чем знание. Не ее вина, что некоторые люди используют ее для потворства своим порокам. Ну да молотком тоже можно открывать консервы, результат только странный получается....
Реинкарнация точно так появилась. Чтобы войны могли без страха смерти сражаться.
Камила Усманова
Реинкарнация не появилась. Она всегда была, это закон жизни
Естественно если человек не может справиться с проблемой сам и обращение к другим людям тоже не помогает, то ум находит выход обратиться к силам природы, к тем явления которые он наблюдает, но которые сильнее и независимы от него так возникают божества))
Камила Усманова
А страх здесь причем?
Люди врут (Доктор Хаус/Рихтер)
А разве бессилие не рождает силу? Когда кажется, что упал до самого дна и дальше уже некуда, обычно вырастают самые могучие крылья. У сильных людей. У слабых и дно повыше. Все ж в голове.
А страх - веру, тоже вполне. Если идти по пути своего страха, вера должна появиться. Как минимум в то, что ты можешь всё.
Камила Усманова
Чтобы обрести веру, страх должен быть убран.
Да, возможно, страхом смерти.
Камила Усманова
Страх ничего не рождает.
Вера "рождена" благословением свыше, а не страхом. Вера нам даётся. И чтобы обрести веру, нужно ещё соответствовать. Если сказать проще - вера приходит в результате влияния гуны благости.
Вопрос объёмный, мож какой смысл и есть. Но что это за психологи которые доквзывают? Так то там смысл другой. Хотя на Руси все возможно, Даже с купленным в метро атестатом приподают в универе. Психололи, что с них возьмешь...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Скандал_вокруг_сексуальных_домогательств_в_католической_церкви . Всё возникло из-за отсутствия традиционного сексуального интереса у некоторых мужиков.