Психология
психологи помогите!! как бороться со страхом?
всегда боялась того, что вот я приду домой..и обнаружу свою живность мертвой.. скорее всего это началось когда у меня внезапно умер хомяк... больше всего меня пугала не потеря любимца а его труп...у меня был шок,я его даже не похоронила,а просто выкинула в кульке через окно(не во двор,не на проезжую часть а там где никто не ходит) потом за неделю умерли два попугая,которые прожили с нами долго...слава богу трупов не видела,просто родители поставили перед фактом...минут 30 плакала... теперь беру щенка...щенок здоров,а если что есть ветеринарка..но страх все-равно будет каждый раз при входе в квартиру...это ужасное чувство,врагу не пожелаю... что делать?(
ВСякий страх имеет причину и корни, вспомни когда ЕЩЁ ранее, у тебя такое случалось. Возможно это было в раннем детстве и ты мало что помнишь, а смерть хомяка встряхнула твою память. Ищи причины в прошлом, тогда найдёшь объяснение страхам и сможешь от них избавится, поговори об этом с родителями.
Елена Комиссарова
Так она же нашла вроде причину?
лучше живность не заводить. если у тебя они дохнут - может, ты энергетический вампир? это не ругательство, это мозможно твоя жизнь. провериться бы не мешало
Надо узнать, в каких условиях они должны жить на воле. Когда ты узнаешь больше про их жизнь - ты не захочешь держать их дома, поскольку и попугаи и хомяки и прочие должны жить в естественных условиях на воле.
Юлия Беллик
при чем тут это?
я про страх говорю
Есть люди, у которых цветы не растут, и животные не приживаются. Может быть, не надо их брать себе, а наблюдать за ними со стороны. Поверьте, это приносит большое удовольствие.
После смерти моего попугая (в детстве) я решила больше никого не заводить, очень переживала!! ! Прошло лет 8 где-то завела всетакичерез год ему и самку а через пару лет и собаку Конечно переживаю за их жизнь и здоровье, понимаю что когда нибудь они умрут, но все умирают и люди и животные Ведь пока они рядом нужно этим наслаждатся Достаточно их любить и заботится Ваш страх может быть из-за чувства вины возможны вы себя вините что не досмотрели, переключайте свои эмоции на позитив (вы наверное знаете как собака встречает своего хазяина, вот и приходите домой с мыслью о вашей встрече)
Психологи, которые настоящие, которые не здесь вроде могут за пару сеансов избавится от этой мелочи.
А если тебе в лом к ним идти, то попробуй переключять своё внимание на более приятные факты. Вроде как можно убрасть страх при помощи приятного якоря на том же приду домой.
Следить за ним (больше ничего предложить не могу)
Прежде чем кого то брать подумай нужно ли тебе это!! ! ведь это не просто комочек шерсти а живое существо!! ! мы в ответе за того кого приручили! заботься и ухаживай для них это самое главное!! ! и будут они жить до тех пор пока своей смертью не умрут.