У меня в августе погиб родной брат, а через месяц после его смерти - папа. Для меня это огромный стресс, и я до сих пор не могу от этого оправиться, каждый день реву. Но стараюсь держать себя в руках. Моя жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ. Даже просматривая фото, обычные фото, сделанные до дня смерти брата, первое, что приходит в голову - а ведь тогда еще Сережа был жив. В общем, терять близких - да еще так поочередно - это ппц как тяжело, просто невыносимо.
Я замужем, у меня самый лучший муж на свете, дочь. И я параноидально боюсь смерти мужа. Это ужасно. Я часто думаю о том, как буду жить, если с ним что-то случится, что я наверное и жить не буду. Представляю, как вдруг мне сообщат о его смерти, и что случится в этот момент со мной. Смотрю на наши семейные фото и внутри меня страх, что вдруг мне когда-то придется смотреть на эти фото с разорванным сердцем от того, что его больше нет рядом. Пфффффффф. Это вообще ужас, что такие мысли мне лезут в голову. При чем я понимаю, что это все страхи, а не интуиция, просто в голове постоянно круттся воспоминания с похорон брата, как его невеста лежала на нем, ее было не оттащить от гроба, и всю ее боль я пропустила через себя, и я очень боюсь. Что мне делать, помогите пожалуйста. Только я прошу вас не давать советов идти к психологу - я бы с радостью к нему пошла, и я знаю, что он бы мне помог избавиться от этого страха, но психолог - это дорогое удовольствие, и простому человеку он не по карману, к сожалению. Особенно когда муж содержит всю семью, ипотеку, кредиты, кормит-одевает, и маленький ребенок. Помогите, пожалуйста.
Психология
Как бороться со страхами?
А что мы тебе может посоветовать вот так вот одним сообщением, что бы помогло? Тут действительно нужен психолог, которые постоянно будет работать с вами. А моментальной, волшебной пилюли к сожалению нет.
Банально держись-крепись здесь будет не уместно, так как вы явно это и без нас знаете и потому и обратились, что не помогает вам это....
Постарайтесь заняться ребенком, мужем. Попытайтесь смириться со страхом, просто воспримите его как естественное состояние и вместе с ними займитесь мужем, дочкой. Дарите им любовь и заботу. Сходите в церковь- помолитесь. Может я снова говорю банальные вещи, но ничего другого посоветовать не могу.
Marishka *
не банальные, спасибо. может, здесь какой-нибудь добрый психолог увидит мой пост, и хоть что-то посоветует. потому и написала. или кто-то что-то посоветует почитать..
как я вас понимаю, у меня умерли в раннем возрасте все папа, брат старший, мама, первую часть жизни я боялась, боялась потерять ребенка! меня с ума сводили эти мысли, что посоветовать вам? крепитесь, время лечит, это правда, отпустите своих мертвых, они страдают там от этого, отпустите свои нервы, страдаете вы и ваша семья, вы же понимаете, что мысли могут быть материальны! И уставайте, хватайтесь за любую работу по дому, где либо еще, усталость гонит плохие мысли !
читайте "Бхагавад-гиту"
1) Почитай Владимира Синельников (тут есть в интернете). Он пишет примерно следующее: не привязывайтесь сильно к чему-либо или к кому-либо.
2) Вспомните, что таких людей на земле остается тоже очень много ежедневно.
3) Нельзя поддаваться панике. Иначе можно съехать с ума. Это опаснее, чем остаться одной. И почитайте немецкую сказку "Умная Эльза" - вы из ее числа.
Marishka *
про умную эльзу вы меня посмешили)) нет, я не из ее числа, к счастью)
просто бухни
Советы психологов для оказавшихся в трудной жизненной ситуации http://www.pobedish.ru/
просто не чего не бойтесь