Психология
Такой значит вопросик - Как следует бороться со страхом ( страх грядущих событий) Спасибо и доброй ночи
Не провоцировать никакие эмоции об этом событии)
Единственное что поможет, как ни странно прозвучит, это полный отказ от критики окружающих, друзей, знакомый, соседей, правительства, всех! Просто понять, принять людей такими как они есть, а события вокруг как такими как и должны быть. Это первый шаг.
В 2012 году вместе проснутся все вулканы?
[2010-12-13]
Газета "Наш Мир"
Человечество, похоже, не успокоится, пока не минует пресловутая дата, на которую индейцы майя якобы назначили конец света.
ОТ ПЯТОГО СОЛНЦА К ШЕСТОМУ
Многочисленные просветители устали уже объяснять: майя не пророчили конец света в своем календаре. И сам календарь отнюдь не обрывается 21 декабря 2012 года, как некоторые думают. В этот день закончится лишь очередной Великий цикл продолжительностью 5126 лет. Или Пятое Солнце, по терминологии и верованию древних индейцев. И начнется Шестое Солнце.
Нет, не верят люди. И ждут в указанное время какого-нибудь катаклизма, который погубит жизнь на Земле. А ученые, может быть сами того не желая, регулярно провоцируют страхи.
Недавно вот исследователи из университетов Сиднея, Бергена и Гавайев оповестили мир, что обнаружили странный пульс недр. Оказалось: в истории нашей планеты бывали периоды, когда разом извергались чуть ли не все вулканы на ней. И наступал сущий ад. Конец света для существ, обитавших тогда на Земле. Хотя кто-то выживал. И жизнь, пусть в ином виде, но продолжалась. Чему есть подтверждение. С одной стороны: кости динозавров — тех, кто обитал до одного из массовых извержений. С другой: разнообразная живность, включая нас с вами. То есть те, кто стал жить после — в ожидании следующего катаклизма.
ПУЛЬС ЗЕМЛИ
Вулканологи заглянули в буйное прошлое нашей планеты на несколько десятков миллионов лет. Проверили все ее горячие точки — от Гавайских островов до Курильских, от Исландии до Северной Америки с ее супервулканами в Йеллоустоуне. Глобальные извержения начинались 10, 22, 30, 40, 49 и 60 миллионов лет назад. То есть примерно каждые 10 миллионов лет. И между ними было неспокойно: вулканическая активность сильно нарастала 4, 15, 34, 45 и 65 миллионов лет назад. Длительность вторичного периода составляла 5 миллионов лет. В него-то как раз и попали динозавры, которые закончили свою эру 65 миллионов лет назад.
А нам грозит еще более мощная катастрофа — из первого ряда. Ведь 10 миллионов лет то ли уже прошли, то ли вот-вот пройдут. Может быть, час Х в 2012 году и наступит.
Конечно, существует конкурирующая теория. И согласно ей динозавров погубил астероид. Но противники «удара из космоса» ссылаются на более ранние события. Например, на те, которые произошли 200 миллионов лет назад. Тогда конец света наступил для архозавров — предшественников и конкурентов динозавров. А их точно погубили вулканы, лава из которых залила огромные пространства на территории нынешних Сибири и Индии.
Вместе с архозаврами с Земли исчезли более 60 процентов растений.
Причину синхронных извержений ученые пока не знают. Стало быть, и предсказать не могут. Но то, что опасность существует, не исключают. Более того, указывают на потенциальные ее источники.
ДУРНОЙ ПРИМЕР МАРСА
Гора Святой Елены — действующий вулкан. Расположен на западе США. Последняя активность была зарегистрирована в 2004 году. Но дальше выбросов раскаленного газа и пара дело не пошло. А в 1980 году сильное извержение погубило 57 человек, несколько городов были засыпаны толстым слоем пепла.
Еще тогда — в 1980 году — ученые прозондировали недра в районе вулкана. И обнаружили на глубине 15 километров странные и весьма обширные структуры, проводящие ток. Предположили, что это полости с водой. И успокоились. Но недавние исследования показали: есть повод не то чтобы разволноваться, а впасть в панику.
Грэхэм Хилл из Новозеландского института земных и ядерных исследований провел новое зондирование, использовав более совершенное оборудование. И обнаружил: никакая там не вода. Под горой Святой Елены находятся огромные полости расплавленной породы, которые тянутся в одну сторону на 50 километров, в другую — на 70. А с относительно узким каналом, который сейчас идет из недр к вулкану, соединены еще несколько.
[2010-12-13]
Газета "Наш Мир"
ОТ ПЯТОГО СОЛНЦА К ШЕСТОМУ
ПУЛЬС ЗЕМЛИ
ДУРНОЙ ПРИМЕР МАРСА
Елена Мерзлякова
Спасибо а можно своими словами?
Жить настоящим, чтобы бояться было некогда. Чем больше борешься с чем-то, тем больше оно даёт о себе знать.