Психология
У меня повысилась болтливость. Как с этим бороться?
Заметил за собой такую вещь, что иногда сливаю такую информацию, которая может мне и людям повредить. Происходит это, когда какой то человек очень хорошо расположен ко мне. Но я знаю, что этот человек начальник, и нельзя ему какие то вещи рассказывать, и я вроде стараюсь контролировать себя, но бывает момент и я сливаю информацию, небезопасную. Например о прошлом месте работе. То есть я понимаю что с помощью этой информации мной будет можно потом либо манипулировать либо вообще уволить меня, но чужими руками. Как научиться сдерживать себя от этой паскудной привычки? Может есть у кого опыт?
)) хорошо что сам заметил. Заведи привычку молчать. Улыбаться, слушать но молчать. В голове переключатель включи на такой режим при начальстве и всё.)) Если спросят чего ты изменился - пусть думают что взрослеешь просто. Молчать - проще чем базар фильтровать
Сабина Ли
Классный совет!
Болтливость это разговорчивость, это открытый поток мысли, информации, но остается последнее, на что он направлен, вот потом и можно сказать, говори... говори, или все же молчи.... молчи.
Разберись почему так. Похоже, что самый главный предмет твой гордости - владение информацией, вот ты этот ресурс бездумно и растрачиваешь. Может, в журналюги пойдёшь?
Сабина Ли
так и есть. меня распирает просто от того что я знаю. и когда мне говрят приятные вещи, то инфа сама льется из меня
За базар ответишь пару раз на разборках - и пройдёт твоя болтливость...
Вопрос в самодисциплине, как банально это не прозвучит.
Если тема заходит в неудобное для вас "русло" постарайтесь перевести разговор на интересный для собеседника либо неудобный для собеседника, обычно это о нем.
Засунь язык в жопу
Думать
«При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои — разумен» (Притчи 10:19).
«Глупый наговорит много» (Екклесиаст 10:14)
Язык мудрых сообщает добрые знания, а уста глупых изрыгают глупость. Притчи 15:2
«Иной пустослов уязвляет как мечем, а язык мудрых врачует» (Притчи 12:18).
«Сердце праведного обдумывает ответ» (Притчи 15:28).
Поэтому, прежде чем пересказать новость о ком-то, спроси себя: «Правда ли это? Поступлю ли я по-доброму, если перескажу ее? А нужно ли вообще распространять эту информацию?»
Болтливый человек беднеет. Вам этого не достаточно, чтобы молчать?
Сабина Ли
видимо нет. я равнодушен к деньгам
Всему есть свое время как говорит Библия.
Многословие от нехватки секса.
Сабина Ли
Прям в точку