Психология

Вы помните себя в тот момент, когда начинали трудовую деятельность ?

Тяжело ли вам было влиться в рабочий коллектив, сколько времени на это потребовалось? Что было ошибкой в этот период, и какие советы можете дать выпускнику ВУЗа без опыта работы, вступающему в ряды работников ?
Юлия Жихар
Я лично начала работать в 1994 году медсестрой в областной больнице, ещё переучивалась, тогда ещё можно было с зубного врача на медсестру.
Приняли меня тогда доброжелательно, научили делать все инъекции, тогда работала в процедурном кабинете хорошая медсестра Донских Наталья Фёдоровна.

Но тогда было другое время, я тоже давно уже не работаю в областной больнице, потому что меня сгнобили после смены начальства в 2005 году.

Поэтому, данный вопрос абсолютно не из простых, тут уже как повезёт....
Ксения Шамина
Лучший ответ
Помню. Не тяжело. Сам факт работы по найме в нынешней РФ – уже есть ошибка, особенно если живёшь в большом городе, ибо в нём на такие "деньги" жить не представляется возможным... Получается как бы сродни вычёрпыванию полной ванны с помощью водочного стаканчика – вроде и идёт процесс, а считай нет... Но исправить ситуацию – пока не удаётся...
Училась я тогда, надо было платить за учебу. Тяжело было, да. И прежде всего, тяжело было найти работу.
И вот вам совет номер раз: если вы думаете, что вы кому-то нужны - вы ошибаетесь. Вы не нужны никому, и все "хлебные" места уже заняты. И чем раньше вы это поймете и перестанете заниматься самообманом - тем лучше.

Днем училась, вечерами и ночью работала. Совмещала несколько работ. И часто было так, что попросту нае*ывали: в лучшем случае обещали одну сумму, а платили - совсем другую, в худшем - не платили вовсе. А за учебу, хатку и еду платить было надо.
И вот вам совет номер два: не соглашайтесь работать без договора, хоть за какую зарплату, а в договоре - смотрите, чтоб все было прописано четко, и в том числе сумма зарплаты.

Сменила я много работ, и кем только ни работала... Так что вот вам совет номер три: если не можете найти работу по душе - плюньте и ищите зарплату.

Хотя... когда я нашла себе зарплату, которая меня устроит - коллективчик там попался гниловатый. Да мне было плевать. Я пришла не дружбу водить с сорокалетними толстыми тетками. Я свою работу делаю, деньги мне за нее платят - и отвалите.
Но совершенно неожиданно работа моей мечты нашла меня сама. Начальник другого офиса той же компании за какой-то надобностью пришел к начальнику офиса где я работала помощником руководителя. А руководитель был сильно занят - поесть решил. Ну, в общем, слово-за-слово с визитером... так он меня к себе в офис и забрал. На работу по специальности.
Елена Казеко
Лично мне 3 недели в среднем нужно для относительно полного привыкания. Просто для привыкания и понимания, где, что и зачем - 3 дня.
Я никогда не ставлю себе целью куда-то влиться. Сменилось уже 9-10 мест работы после универа. И везде одно и то же: либо лижешь ж0пу нужным людям и прикидываешься компанейским челом, который на всё согласен, либо тебя гнобят. Разумеется, не все разом. Но ты это почувствуешь, как минимум, с двух сторон.
Тебе "повезёт", если будет иначе или если для тебя подстраиваться подо всех и прогибаться - это естественно.

А если нет... Тогда крепись. Всё зависит от характера/его отсутствия.
Катя Головко
Я выпустилась из архитектурного в нулевых годах.
У меня была неврастения и испоганеная психика со здоровьем после универа.

Пошла в БТИ, там царила дедовщина, гнобежка и были зарплаты копейки. То самое было и в универе, потому я думала что это НОРМА.

Меня мгновенно загнобили деды и заставляли делать самую паршивую БТИ шную работу. Заставляли лезть на опасные ветхие объекты и рисковать жизнью. Если отказывалась, - гнобили всем коллективом.

Советы от меня : внимательно читайте договор, сколько денег и за что вам полагается и не делайте лишней работы.
Пытаются запахать -- вежливо ссылайтесь на договор и отказывайтесь .
Если вы новичок - найдите 1 деда, подружитесь и спокойно учитесь
Вот еще. Пусть бабы меня содержат.
Марина Денисенко Тоже вариант, но где б такую найти. Потому что бизнес идея открыть - у моих родственников, по крайней мере, у 1 человека начинается истерика вплоть до припадка. Сомневаюсь, что с такой "поддержкой" я смогу нормально работать. Обычно в бизнесе нужна как раз поддержка семьи - впложить деньги, привезти товар, подборить морально. А жить дальше на ЭТ0 вместо денег в городе миллионике - ну я не знаю КАК...
Да помню, тяжело не было, было весело. Самое главное, всегда интересуйся, всегда спрашивай ( у всех) и не стесняйся того, что ты что-то не знаешь, кто-то будет польщён от того, что к нему обращаются с советом, независимо от того, что ты закончила, учёба продолжается э, всю жизнь.) Удачи!
Эльза Гареева
ну.... после окончания учебы.... меня мобилизовали в армию.... специальность медик.... пять лет.... вливалась....
Raushan Bekturlinova
Не стесняйтесь спрашивать, тем самым развиваясь профессионально.., уважайте всех, учитесь у профи.... старайтесь...
Меня в коллектив так и не приняли на первой работе. На второй было все отлично.
Natalia Moraru
Много зависит как раз от коллектива. Кто там вам встретится? Но как по мне, так надо сразу обозначить себя. Конечно мнить себя "большой шишкой" не стоит, но и позволять над собой командиров тоже ни к чему. По началу будьте со всеми вежливы и доброжелательны в меру, пока не разберётесь кто там есть кто. Близко подпустить потом возможны всякие манипуляции. Ну вобщем знаете себе цену так и держитесь. Удачи
Катя Головко - Вечер в хату! - Толян вошел в камеру, неторопливо осмотрелся и кинул свои вещи на приглянувшуюся ему койку. - Кто старший? - холодным тоном задал он вопрос, не поворачивая головы. - Ну я - ответил тучный и лысый мужик с картами в руках, похожий на медведя - А ты с какого здрасти чужую койку... -не дав договорить старшему по камере Толян оборвал его реплику тяжелым ударом сапога в живот....

Да, отношения в коллективе - это интересная тема.
Эльвира Ниязова Хорошая цитата!!! Понравилось!! Спасибо!!!
помню кочегаром уголь таскал потом куча золы выгребал и шлака работа тяжелая а платят копейки.