Психология

Как вы относитесь к подобным фразам? Для вас они значимы или давно стали клише? Подробно ниже...

На мной взгляд, фразы типа "стерпится-слюбится", "любишь-простишь", нет доверия-нет любви", предал раз-предаст снова" - это просто штампы, не всегда подтверждаемые реалиями жизни.... Ну обманул человек раз, что ему теперь не верить и ждать удара? А если искренне раскаялся, не надо дать ему шанса? А если предал любимый человек, а у тебя по-прежнему есть к нему чувства, но уже нет доверия - разве такие отношения обречены?
Давать шансы например можно 2 раза, ну максимум 3, если человек всё равно продолжает, то это уже вызывает недоверие. Невозможно стерпится с тем, кого ты ненавидишь. Когда любишь можно всё простить, но нужна мера. Про доверие полный бред, я считаю что это больше психологическая проблема, чем нет любви. Человек может любить всю жизнь, но при этом не доверять, и всё это нужно просто решить. Про предательство не знаю, смотря какой человек, но пока вроде это сбывается, пока человек сам не поменяется. Так что, к таким словам отношусь 50/50, тут ещё нужно смотреть
Маргарита Позднякова
Маргарита Позднякова
789
Лучший ответ
Каждый выбирает или быть максималистом или наступать на те же грабли.
Ирина Оброкова
Ирина Оброкова
99 745
Раньше они меня раздражали, казались не правильными. Сейчас по-прежнему мне кажутся неправильными, но это допустимое мнение, а не ошибка.
Как минимум, у подобных правил есть важное преимущество - они дают хороший критерий классификации ситуации и конкретный и простой способ реагирования. И не надо тонкого взвешивания, многофакторного анализа и необходимости обзора с разных точек зрения )
*ситора Милашка* Для кого - не надо многофакторного анализа?
если уж очень хочется простить и довериться снова я бы возможно ввел прогрессирующую шкалу платы за проступок.
Наталия Назарова нуу смотря какой проступок. Если просто обманул про то что ночью дома не ночевал типо машина сломалась на дороге, а сам с друзьями бухал - это одно, это пусть уберет на балконе идеальный порядок и ченибудь условно полку повесит для первого раза, второй раз пусть терпит что мы теперь поедем в гости к маме... условно. а если измена, тут уж малой кровью не отделается пусть начинает цикл ухаживаний и всякого рода работы по завоеванию положительного о себе мнения .. скажем с месяц минимум.. но я бы на это не шел вообще.. но технически я это вижу так. но это лишь предположение
Скажу вам ещё одну... люди не меняются. И это не просто слова, это проверено жизнью.
Мне не нравится
Марина *****
Марина *****
88 655
надо развиватся тогда будем выходить из клише.
Оксана Фурман
Оксана Фурман
88 235
не парьтесь - живите как хотите )
Все на кучу тут

Это фразы Аля "все закончится предсказуемо, так что ОТСТАНЬ ОТ НАС со своей проблемой"

Меня эти фразы бесят, но уже меньше чем в молодости.

Если перевести на простой язык:
" У нас нет времени и нет желания анализировать эту проблему по причине того, что на основе нашего опыта и статистики - в 90% такая проблема закончится вот так то (снова предаст, вы притретесь друг к другу), потому мы не хотим тратить наши ресурсы (время нервы) на решение проблемы и просто гребем всех под одну гребёнку ТАКИМИ ФРАЗАМИ"
+ В РФ люди не умеют анализировать проблемы.
+ Жизнь в РФ тяжёлая и выматывающая, потому нет сил ещё заниматься проблемами других

Что делать, если таки нужна помощь или хочется прекращения слушать такого?
обман обману рознь, и важность ситуации для человека имеет большое значение. Один "играет" - другой страдает, и да, без доверия не будет полноценных отношений (в семье или на работе)
Неизвестно
Неизвестно
23 321
Наталья Михайловна Хрипункова доверие предполагает уверенность в том, что тебя не разлюбят, не обманут, не предадут, не осудят, не откажут в помощи... это я про партнерские отношения... а если такой уверенности нет, все, каюк? нет любви?
Для того и "придумана" психология, чтоб в каждом отдельном случае разбираться. А фразами этими только сплетничать можно.
Да.. если невзаимно.

Похожие вопросы