Психология
Не знавший горя умеет сострадать?
Сострадание появляется не от опыта страданий, а от отсутствия эгоизма в сердце, другое дело, что эгоизм уходит из сердца только тогда, когда человек много страдал сам
А разве такие люди бывают? Жизнь никого не жалеет.
Без горя никто не живёт - у кого то жемчуг мелкий, у кого то суп редкий. Сострадать правда не всем дано.
для этого есть душа... умеющая сострадать
Умеет получше тех, кто сам горе пережил.
Страдальцы в Рф, что горе пережили - ожесточаються, оскотиниваються и свои же горести обесценивают.
Потому эти страдальцы называют горе других людей "мелочью", - просто потому, что им было ещё хуже.
наверно.. прошедший горе ожесточается ведь..
Вряд ли есть такие люди...
Я могу только сказать за себя. Мне много чего пришлось пережить. Но вот почему-то мне кажется, что не будь этого, я не смогла бы так чувствовать состояние человека.. Приведу более понятные примеры: почувствовать состояние невесомости более нескольких мгновений я не смогу, потому что не была в невесомости, а вот почувствовать состояние скольжения или укол иглой смогу, потому что был такой опыт.
Если родители привили с детства сострадать, то с этим и будут восприятием жить.
для того парни и идут в армию!
Есть люди с сильной эмпатией, которые способны чувствовать и понимать, как ощущает себя человек, хотя ни разу не были на его месте