макушка была заинтересована в прокачке страны
а сейчас, только в разграблении
Психология
Почему в СССР развитие считалось приоритетней потребления ?
Так строили коммунизм, когда было думать о потреблении!))
"Нам солнца не надо, нам Партия светит! Нам денег не надо, работу давай!"))
Потому что люди жили для будущего.
Доброго дня! мира и любви!
...вам правду, или как надо?
*&*&*людмила *&*&*
давайте так и так, мы выберем.
потому что потреблять было почти нечего и не на что
"нищий плебс можно держать в узде только идеей"
*это догадки:
вероятно, потому что "потребление" было связано с раскулаченными классами. "голому" народу надо было развиваться, становиться сильным
для сравнения с другими странами появилась необходимость всеобщего образования, занятости, доступности библиотек, медицины
если бы народу дали "потребление" неограниченное, возможно, многие бы умерли от переизбытка и незнания, что с этим делать, незнания границ и последствий
Была другая социальная система и она имела иные приоритеты.
идеология может быть?
Развитие? В СССР? Одно из двух слов явно лишнее.
Детей воспитывали не ублюдочному потреблению, а старались заложить простые человеческие потребности. Коллективизм, взаимопомощь, презрение к накопительству и роскоши.
Была теория построения общества, любой ценой, которое построить невозможно.
Виктория *****
так ли невозможно?
может вы просто не знаете примеров таких обществ?
СССР был уникальным экспериментом в своём роде.
Как вроде теплицы со всеми коммуникациями, в голой степи.
Так почему бы было не попробовать что-то нетривиальное что возможно в специальных условиях, . по сравнению с остальным миром ? ( голой степью)
Потому что для потребления нужно развитие
вот настроили заводов, наделали тракторов и комбайнов - и накормили страну так, что хлебом иногда и в футбол играли
а просто приказать: увеличьте продолжительность жизни народа! без финансирования - это блаблабла
Меруерт Исаева
Ирина Николаевнга, а вы жили при СССР или со слов старших говорите?
Галина Малиренко
мой год рождения 1969, так что жила
..обычно по принуждению..)
СССР до войны был глубоко аграрной страной, а после необходимо было восстанавливаться и развивать промышленность для народного потребления. И тут два варианта. Вариант А - вы без развития производственных мощностей для товаров народного потребления входите в имеющуюся систему разделения труда и становитесь рынком для чужих товаров, отдавая в замен сырьё. Вариант Б - развивать свои производственные мощности без искуственного стимулирования спроса.