Психология

Почему дилетантов называют "чайниками", а не, например, сковородкой или кастрюлей?

Elena Sidorova
Термин пришел из альпинизма. Чайником опытные альпинисты называли и называют новичка, совершившего своё первое восхождение на вершину горы. Как правило, такие люди первым делом не совершают нужные действия по обустройству лагеря, а позируют фотографам, упирая одну руку в бок, а другую отставляют вбок, опирая на ледоруб, лыжную палку и т. д., отчего их силуэт сильно напоминает чайник. Позже термин распространился и на другие виды спорта и разные профессии.
Tatana Urazova
Лучший ответ
Впрочем, «чайниками» называют не только программистов-недоучек. Автомобилисты это прозвище тоже закрепили за новичками, которые только-только получили права и выделяются на дороге оригинальной манерой вождения. А откуда вообще пошла такая пьянка традиция называть новичков «чайниками»? Какая тут связь с посудой? Рыла-рыла я в книжках путь к истине и вот что нашла.
Мира Пшенбаева
потому что до паровозов пока не выросли.
маленькие ещё.
Анна Курманчук
китайцы, пожалуй, шли за первозачинателями
Это от таксистов перекочевало во все сферы, давно когда люди в основном использовали такси и общественный транспорт ибо не было своего. Потом у людей стали появляться машины свои. Они стали колымить таксистами. Их называли "частниками" потом оно мутировало в чайник.
Карлыгаш Болат
Эта история такова:
Во время очередной переписи населения в одну из квартир пришли молодые люди - волонтеры. Хозяину они представились: "Мы счётчики".
Хозяин подумал, что они прикалываются, называя себя ЭЛЕКТРОсчетчиками и он в ответ сказал: "А я - ЧАЙНИК!"
Потом разобрались, но отсюда и пошло называть непонятливых чайниками.
на луке была версия про горноложников. Связано с фото
Dashyle4Ka K***
Потому, что к чайника есть нос.