Психология

Вопрос для находчивых (вроде Лягушки Путешественницы) см. внутри

Мне недавно пришла очередная гениальная идея. Просто напишу тут, чтобы не забыть.
Итак, как зрение, слух, осязание, обоняние и т. п. являются инструментами для сознания, так и сознание — инструмент для бессознательного, которое ответственно за принятие решений. Дак вот, мы познаём мир на основе информации, поступающей от органов восприятия, а бессознательное принимает решение на основе информации от сознания (осознанной информации). Таким образом, можно контролировать бессознательное ограничением поступающей информации и создать настоящую альтернативу свободы воли!
А вопрос вот в чём: в мире много гениальных вещей. Знаете ли вы, кто бы мог придумать эту идею до меня?
Привет;)
Ой ну ты прямо меня засмущал;)
Слушай, ну есть же невербальные знаки, которые в основном и отпечатываются в бессознательном, и о чём либо предпреждают. А ля слова там... вроде добрые, но сказанные с пассивной агрессией - вызывают опасение, а не доверие.
И решение соответствующее. И говорят- типа интуиция.
Так формировать силу воли можно наблюдая за какими то сильными личностями - и копируя их поведение- жесты, мимику, слова и пр. И по факту уже чувствовать себя властелином.
То есть как мозг посылает импульс для действия, так и от действия получается обратный эффект. Это я поняла ещё в детстве, когда мне было грустно я насильно улыбалась перед зеркалом. И постепенно настроение улучшалось.
Олеся Сухорукова
Лучший ответ
Людмила Ясенова Какой интересный эффект. Но на мне он не срабатывал, потому что потом неудача повторялась. Тут есть какой-то более сложный аспект. Спасибо за ответ;)
Людмила Ясенова про интуицию верно сказано, но как-то дедуктивно
я говорю о решениях бессознательного ("интуиция") буквально во всём
вот, например, во время самоизоляции смотрю сериалы, выбираю интересные. Но любопытно то, что они связаны общими актёрами (или одним), которые в них снимались. Собираюсь выстроить их в графы. Но как я нахожу сериалы с общими актёрами, если на постере их часто нет, а в список каста я даже близко не смотрю?
направление в философии похожее есть. сенсуализм называется. там утверждается что мы информацию о мире получаем через органы чувств. например мы знаем что огонь горячий, определенным образом пахнет, обжигает, мы видим его цвет. по этим характеристикам мы судим об огне. но так как другого способа получения информации у нас нет, то можем ли мы утверждать что наши чувства нас не обманывают и мы точно знаем, что это огонь?
Ирина Тюлева
Людмила Ясенова весьма ограниченное течение, я вижу его как часть нигилизма
Ирина Тюлева вполне возможно.
Да, знаю. Зигмунд Фрейд.
вы не упомянули подсознание, что является основой сознания и памяти... и у разума (в целом) "органов/механизмов" восприятия больше, чем вы понимаете...
...свобода воли, - в диких условиях и наедине с собой - самое оно... и бессознательное, на всех не распространяется... есть люди осознающие.)