Психология

Вопрос к Тем кому за 40 (см. внутри)

Как Вы относитесь к такой "болезни", как ностальгия. Только не говорите, что у Вас этого "недуга" нет, всё равно никто не поверит (посмотрите клипы, где есть пояснение: 1975-85гг.). Те кому до 30, есть смысл писать только лет через 10-15. Пока Вам ЭТА "эпидемия" не грозит!
Меня эта ностальгия греет, даже иногда дает силы. . Очень приятне воспоминания юности.
Елена Коноплина
Лучший ответ
Всё зависит от настроения, вам наверное прошлое ближе, чем настоящее !
Елена Попова
Ностальгия по старым временам или по ушедшей молодости? Вы - неконкретны!
Юля :)
Екатерина Великая Конечно по МОЛОДОСТИ! Всё можно изменить, кроме "ЧАСИКОВ"
Ностальгия есть, но я не считаю ее болезнью. Она есть уже хотя бы потому, что мы тогда были молоды.. . И все казалось прекрасным.
Оля Казакова
Екатерина Великая Так Я и поставил ЕЁ в ковычки.
спокойно отношусь... .
ну как должное... .
ещё скажите шо песенки 80-х были без огонька... хм: -)
начнем попорядку. ностальгия-тоска по родине. болезнь такая. это надо спрашивать не у тех кому за ...а у эмигрантов.
Ольга Якущенко
Екатерина Великая НОСТАЛЬГИЯ (от греч. nostos — возвращение и algos — боль), тоска по родине; тоска по чему-нибудь утраченному, УШЕДШЕМУ.(последнее слово самое важное в моём вопросе)

ист: БЭ Кирилла и Мефодия.
Это чувство не зависит от возраста..., выпускник уходя со стен школы.., уже испытывает ностальгию.., чем дольше мы живём.., тем больше воспоминаний..
Не скажу, что так уж особенно тоскую по тем временам. Года два назад очень скучала по сокурсникам и тд, а сейчас.... Может, просто некогда? А может, нужно решить свои проблемы сегодняшние, чтобы двигаться лицом вперед, а не назад?
Можете не верить, но действительно нет.
Asel _______
Не очень хорошо. Н песни все старые слушаю, 80-90 годов.
Кризис среднего возраста ещё достал....
У меня была ностальгия когда я был молод и не понимал истинного смысла жизни....
Это "хорошая" болезнь, готовы болеть ею, думаю многие.
Иногда "накрывает" при прослушивании музыки, просмотре фото, встрече с друзьями юности и т. д. Нормально отношусь, "все мы родом из детства"!
Елена Мелонс
но у меня действительно нет ностальгии, потому что я все время стараюсь идти вперёд, от одной цели к другой, останавливаюсь Что бы перевести дыхание, посмотреть назад на сделанные мной ошибки дабы их впредь не допускать и дальше вперёд. ностальгия-это скука о прошлом, но ведь её не вернуть, так зачем зря тратить время?
А я скажу... у меня нет такого недуга !!!
Меня интересует только будущее и заботит настоящее, а прошлое всё впамяти и рассказах.
Екатерина Великая Значит "симптомы" уже есть. Скрытая форма " инфекции". Это не смертельно. Дай бог, чтобы других недугов небыло.