Психология

Я стесняюсь становиться серьёзнее

Неказистый вопрос для девочки 13 лет, но, не найдя нигде ответов, я подумала, так сказать, обратиться к народу. Мне очень нужен совет или осознание, что такая проблема есть не только у меня.

Как-то вышло так, что родители меня воспринимают, как ребёнка, и разговаривают со мной соответствующе. Мне в детстве часто говорили: "Как жаль, что когда-нибудь ты вырастешь". Ну, я как девочка порядочная подумала, что не хочу расстраивать родителей. В итоге у меня выработалась какая-то манера поведения и разговора именно с семьёй... Эта манера выражена страхом показать, какая я на самом деле. Когда я говорю со сверстниками — у меня и голос другой, и говорю я как-то по-другому. Совершенно. С родителями я стесняюсь высказать свою точку зрения, показаться взрослой что ли. Тяжело говорить о своих интересах и предпочтениях.
А я ведь всё-таки взрослею, у меня этих ваших точек зрения и предпочтений достаточно. Я уверена, что я не глупая и не отсталая, какой меня называли в моей семье, что я развиваюсь и ищу себя. В интернете мне часто говорили, что по переписке я кажусь старше, чем я есть на самом деле. Там я могу делиться своими мыслями без проблем, как с незнакомыми людьми, так и давними приятелями по переписке. Как будто именно мама осудит и не поймёт...
И вроде как мне совершенно нечего скрывать, но порой так жутко, что близкие прочтут мои личные дневники, посмотрят переписки, а ведь там всё такое моё, родное... Я очень закрываюсь. Особенно от дальних родственников. С ними вообще порой страшно поздороваться. Иногда мне кажется, что перед ними я боюсь быть вообще какой-либо. Быть вежливой и учтивой или по-бунтарски отстаивать своё мнение, как такой себе "истинный" подросток. Вдруг подумают что-нибудь не то? А заплакать, не зная, как себя вести — страшный позор, а мне это доводилось. Меня называли странной, спрашивали у мамы, что со мной, а мне становилось так обидно, ведь я понимаю свою проблему, а решить её не могу, а обратиться за помощью не анонимно очень стесняюсь.
На улице или в школе я могу подойти и заговорить с кем угодно. Честно, без проблем. Иногда даже перебарщиваю с открытостью. У меня же есть друзья не только в интернете. Я бы спросила у них совет, но так стыдно признаться, что я, знаете ли, боюсь таких элементарных вещей.
Очень сложно подруг в гости звать. Как-то совместить личности милой маминой девочки и такой себе крутой общительной девчонки.
Что подумает мама, если увидит меня "другую"? Как открыться перед близкими? Как понять, как себя вести в кругу родных, чтобы не теряться и быть такой же серьёзной, крутой и общительной девчонкой, как в школе? И самый ужасный и непонятный вопрос, который у меня возникает: как не бояться меняться в лучшую сторону?
Ты не дохуя-ли разговорчива и раскованна для девочки 13-ти лет?
Яна Шманова
Лучший ответ
Гаухар Аутаева Так получилось
Демина Ирина Вот она, не реализованная природа...))))
Снимайте оболочку личинки и превращайтесь в красивую, лёгкую бабочку. Родители это только одобрят. Потому, что быть постоянным, не взрослеющим ребёнком - тоже плохо. Родителям, которые от Вас не увидят, ни нормальной помощницы, ни самостоятельной опоры их в старости, ни дельного советчика, в конце концов - им будет обидно осознавать, что их ребёнок вырос, но так и не повзрослел.
Елена ***
Это потому, что ты слишком зациклена на том, как ты выглядишь со стороны. Так жить нельзя, это не жизнь. Если ты переключишь своё внимание на реальные события, свои поиски каких-то действительно важных моментов и задач, то сразу все эти мелочи растворятся на фоне важного. В общем это от пустоты в душе и безделья. Надо увлеченно жить, а не казаться кем-то. Быть естественной можно только если не вешать на себя маски, а просто жить. Прекрати себя идентифицировать.
Вот почему столько клонов вокруг ходит, одинаковые лица, походки, характеры (точнее их отсутствие), но каждый мнит из себя какого-то продвинутого интеллектуала.
Елена Михеева
Ты решишь свою проблему, я уверена.
Ты умеешь правильно ее описать и правильно поставить вопрос, а это уже большая часть решения.
И да, это не совсем свойственно для 13-летней девочки. я даже усомнилась.
Не переживай, я такой же был до 15 лет. Вёл себя "по-дебильному" вплоть до того, что мультики смотрел. В один момент стало противно до блевоты так себя вести и изменился более менее.
Слишком умная что-ли для 13 лет? Пиши короче, а не войну и мир.
Ольга Дахно