Здравствуйте)
Я так считаю:
Зло - это нечто продуманное и коварное, нечто имеющее четкий понятный мотив. И потому его можно "прогнозировать "
- "я тебя подставил и сдал"
Мотив - ради мести, убрать конкурента или ради выгоды.
Понятны цели, можно подготовится к такому, надавить на общую цель (давай обьединим бизнес и будем больше денег получать)....
Глупость - может быть многообразна, иметь множество непонятных целей и даже бессмысленных мотивов. Глупость часто и не знает собственных мотивов, и они у нее сменяются один другим и переплетаются.
То месть, то пмс, то обида, то странное желание помочь, то жалость, то доминирование.... каша.
Непонятно, на что ориентироваться - тупому может стрельнуть в голову что угодно
Психология
Почему глупость опаснее зла?
Против глупости не одна хитрость не пройдёт) она непредсказуема)
Глупость и безрассудство приятны несмысленным людям, в частности, молодым. В этих ‘лишенных сердца’ нет ни добрых побуждений, ни мудрости, потому они и радуются глупости
Все глупости делаются с добрыми намерениями .
Глупость и зло - одно и тоже! ..
Ирена Тарлова
а добрых глупцов разве не бывает, только злые?
Александра Зубцова
У них хватает ума быть добрыми! ..
Глупость тот крючок.
За который зло подсекает человеческую душу.
Это не оправдание Зла.
Что мол человек сам виноват.
Зло - Причинность.
Но без глупости, как и других беспринципных качеств.
Зло утихомиряло бы пыл своего расширения.
Хотя оно никогда не способно одолеть Добро.
Доброта дологотерпелива...
Зло проходит, тот Путь, который ни то что не следовало.
А вообще исключен по умолчанию.
Но это сладкое слово - Свобода...!
Может активировать чрезмерную самоуверенность.
В самости...
Замкнув сущность на самом себе.
Это не оправдание Зла.
Что мол человек сам виноват.
Зло - Причинность.
Доброта дологотерпелива...
А вообще исключен по умолчанию.
Но это сладкое слово - Свобода...!
В самости...
Замкнув сущность на самом себе.
Потому, что открывает злу дорогу. Зло действует через ложь, а глупость всегда готова в неё поверить. А когда понимает, что натворила, бывает уже поздно. Да и как она может противодействовать злу, - она же глупа!
И вообще, не было бы глупости, и зло не имело бы такой власти...
Анечка Л@ст@вчук
Олег, самого доброго вечера! Повезло)), нашла свободное местечко. Рада Вам! Спасибо, что не пропадаете. Хочется верить, что у вас все благополучно.
Дай вам Бог сил и здоровья, мира и спокойствия.
Сегодня заканчивается первая Пасхальная седмица. Во время не поздравила, сейчас самый раз. От души вам с Галей поздравляю!
Пусть праздник Пасхи ясным светом
Дом озарит, тепло даря,
Любовью и добром согрета
Всегда пусть будет жизнь твоя.
Пусть праздник Пасхи ясным светом
Дом озарит, тепло даря,
Любовью и добром согрета
Всегда пусть будет жизнь твоя.

Со злом можно бороться, разоблачив его и вывернув наизнанку, найти обидчиков и наказать. Глупость всегда безнаказанна, внезапна, непредсказуема, и тем самым опасна, поскольку против глупости оружия не существует, а ранит она здорово, в иных случаях может и убить.
*___Naziiiiiik 'batniazov[N]A
см выше ответ магдалинки, ей был посвящен вопрос) она не выдержала, наверное как ты бы тоже )? Нюрочка
Ирена Тарлова
зло наизнанку это что? Какая у зла изнанка? У всякого одинаковая или у разных злов своя? (не провокация и не хамство, а только академический интерес)
глупость не имеет пределов.. размер ее невозможно ни предвидеть ни предсказать..))
может натворить много зла
Зло творят глупые и меркальтильные.
потому что другие в нем уверены и он может подвести.. Бейрут к примеру
Любая глупость - это зло!
Глупость напыщенна и самодовольна, в силу этого она выдает себя за гениальность и высокий профессионализм. И многие ведутся. Но это всего лишь глупость, стоит только ковырнуть чуть глубже, и шелуха спадает))
*___Naziiiiiik 'batniazov[N]A
Никогда в жизни не встречала профессиональных гениальных глупцов. Какой гештальт пытаетесь закрыть ответом?
..потому что она не думает о последствиях.
Жанна Раевская
..или мне кажется.. когда я отвечал, у автора были другой ник и авка..)
..но это всё равно, приятных выходных, Catherine the Great!

Потому что глупость считает, что зло существует, и даже активно борется с ним.
Катька, тебе дуре скоро 40, а всё никак не поймёшь почему глупость -это плохо? Вот мы, благодаря тебе, глядя на тебя это поняли. Так что спасибо.
*___Naziiiiiik 'batniazov[N]A
мне уже скоро 40тЬ) ты знаешь я вас навернео всех люблю, это уже медицинский вердикт) как много у меня латентных биографвов.. какой счет, называй, я хочу тебе выслать гонорар за глупость) купишь себе отдых на Коста дел Сол.. так хорошие отели, сауны, спа - день я тебе гарантирую там (очень много знакомых и рабатированные цены, не помню по-русски)
Гульнара Садыкова
Купи себе лучше абонемент в баню, хоть физическое тело будет чистым, если внутренний смрад неистребляем.
С глупости спроса нет.
Не вижу принципиальной разницы
А что такое зло?
Ирена Тарлова
их много всяких
Услужливый дурак опаснее врага (И. Крылов)
Вред причинённый беззлобной глупостью, может оказаться намного значительнее, чем зло намеренно нанесённое кому-то или чему-то. Зло вредит целенаправленно, а глупость брызжет во все стороны. Из-за безалаберности, беспредельной человеческой глупости горят леса в России. Авто катастрофы чаще происходят из-за вопиющей безответственности и глупости.
Зло более предсказуемо
Потому что пох
Глупость неосознанное явления, Зло есть целенаправленно и осмысленно. . Вопрос не правильно поставлен, скорее наоборот. Даже очень.
"Лучше встретить человеку медведицу, лишенную детей, нежели глупца с его глупостью." Книга Притчей Соломоновых, глава 17, стих 12.
"Из всех воров дураки самые вредные: они одновременно похищают у нас время и настроение" И. В. Гёте.
Из басни «Пустынник и Медведь» (1807) И. А. Крылова (1769—1844):
Хотя услуга нам при нужде дорога,
Но за нее не всяк умеет взяться:
Не дай бог с дураком связаться!
Услужливый дурак опаснее врага.
Хотя услуга нам при нужде дорога,
Но за нее не всяк умеет взяться:
Не дай бог с дураком связаться!
Услужливый дурак опаснее врага.
Назекет Сатдыкова
Вставка цитаты чтобы казаться умным за чужой счет
Она опасна только из-за зла, поэтому она сама по себе опасна не может быть, тем более опаснее зла.
самые большие глупости делаются с серьезным выражением лица и их сложно распознать и остановить.
По глупости можно такого наворотить, что зло испугается .
Нет греха, кроме глупости.
Оскар Уайльд
*___Naziiiiiik 'batniazov[N]A
а что лично думаете по поводу вопроса, а не Уайльд?
Не опаснее. И у того и у другого, последствия могут быть таковыми, что их уже невозможно будет исправить!
У глупости последствий больше.
У мегя у брата друг застрелился по глупости
Я всё смотрю и думаю - это отсутствие элементарной логики? Или полная оторванность от земли, или что? Многие поразительно, даже неожиданно глупы. Там когнитивные нарушения. Меня тоже изумляет именно глупость. Мы привыкли наделять зло манкими свойствами - изощрённостью, надменностью, расчётливым умом. А это недотыкомки. Из неразумной головы, услышать что-то разумное, пустая затея.
"А Вы, матушка, соизвольте не указывать, где мне какать!" - вывод из глупых ответов ))
"Не смейте недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы!" Джордж Карлин
*___Naziiiiiik 'batniazov[N]A
вы о тирании посредственного большинства?
Надежда Смирнова
Почему то так сильно вспоминается Waagh (вы скорее всего не знаете что это ну а если знаете то молодцы)
Против зла можно протестовать, его можно разоблачить, в крайнем случае его можно пресечь с помощью силы.
Зло всегда несет в себе зародыш саморазложения, оставляя после себя в человеке по крайней мере неприятный осадок.
Против глупости мы беззащитны.
Здесь ничего не добиться ни протестами, ни силой, доводы не помогают.
Фактам, противоречащим собственному суждению, просто не верят — в подобных случаях глупец даже превращается в критика, а если факты неопровержимы, их просто отвергают как ничего не значащую случайность.
При этом глупец, в отличие от злодея, абсолютно доволен собой.
К глупому человеку стоит подходить с большей осторожностью, чем к злому.
Глупый человек становится опасен, если в раздражении, которому легко поддается, он переходит в нападение.
Ни в коем случае нельзя пытаться переубедить глупца разумными доводами, это безнадежно и опасно.

Против глупости мы беззащитны.

Простота хуже воровства ...
Вы не дали определение злу и глупости. Хотя зло=глупости
ГЛУПОСТЬ, ОНА И ЕСТЬ ГЛУПОСТЬ, МОЖНО СКАЗАТЬ ОДНОВРЕМЕННО, А ЗЛО, ЭТО УЖЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО, ЗЛО УБИВАЕТ ВСЁ ВОКРУГ, ИМ ЗАРАЖАЕСЯ
Глупость ---это мы в армии стирали танковые комбинезоны в гильзах от снарядов бензином, когда всё высыхало и блестело-было нормально. Потом один глупый не дождался высыхания полностью, то бишь прикурил спичкой и загорелся китайской свечкой... потом бегал его ловили пологом. Обгорел-естественно комиссовали.... с жопы кожу на лицо лепили и прочее. Потом началось зло-отчётность за каждую гильзу и прочии санкции... и уменьшения личных свобод. Обложил особый отдел как волков... Вывод глупость всегда порождает зло.
Назекет Сатдыкова
Анализ: жажда рассказать шокирующую историю и хоть где то выговорится с целью чтобы все тоже получили отвратные эмоции
Злой человек перед тем как сделать зло- все продумывает, а глупый делает всё наверняка. А злой глупый человек это уже психушка
Зло ограничивается эмоциями а глупость ничем как говорил 1 ученный
Есть 2 безграничные вещи вселенная и глупость и в 1 я еще сомневаюсь
Анастасия Гавриш
Злость- это эмоции.
А зло- это ужасные человеческие дела
Елена Кораблёва
Ты еще не видел как глупый человек может что то вытворять?
Все опасно)
Скорее всего это самый сложный вопрос на который я когда либо отвечала, но я попробую. Зло часто бывает предсказуемо, поэтому его можно успокоить или хотяб присмирить. А глупость очень опасна потому что мы не осознаем что делаем, и можем сделать что - то мощное и страшное.
Зло можно контролировать, глупость нет. Это "дар" божий????♀️
Никогда не знаешь на что оно способно
потому что у глупости более высокая вероятность завести тебя в могилу.