Психология

Почему чужое горе всегда кажется таким незначительным, а свое непреодолимым? (про эгоизм не интересно)

Vlada Ciugureanu
Vlada Ciugureanu
8 279
Таки да, твое горе = твои проблемы = тебе решать, и главное - полностью
отвечать за решение.
А когда помогаешь другим, ответственность не та.
Евгения Августинчик
Евгения Августинчик
80 072
Лучший ответ
Своё горе (любой) человек сотворяет себе своими собственными руками.
Мы не для того (долго и тщательно, прилагая массу творческих усилий, преодолевая трудности) сотворяем себе горе, чтобы (сразу, легко, моментально) растворять его.
Любое наше горе – это наше (весьма своеобразное, трудное для восприятия?) счастье.

Мы купаемся в горе точно также, как купаемся в счастье (в любви).
Для нас купаться в страданиях (мучениях) – это (как ни странно?) высшее блаженство.
Если бы горе не приносило нам (скрытого?) наслаждения и (хищного) удовлетворения, никакое горе не имело бы ни малейших шансов появиться в нашей жизни.

Мы играем с «собой» как кошка с мышкой. Мы издеваемся над «собой». Мы раз за разом убиваем «себя». При всём при этом мы (боги?, никто, ничто, никакой) сочувствуем себе – радуемся «своими» (нашей жертвы, мышки) радостями, плачем «своими» (нашей жертвы, мышки) слезами. Мы сами при этом абсолютно неуязвимы – мы не можем стать ни меньше, ни больше (ни хуже, ни лучше), чем то, что мы всегда есть (никто, ничто, никакой).
Мы всяко разно (и не заразно?) издеваемся над придуманным нами «собой» (до тех пор, пока не убьём).
Мы (боги) говорим (изобретённому нами из ниоткуда) «себе»: «Я тебя породил, я тебя и убью!». И слов на ветер мы (как видно) не бросаем.

Т. е. всему (и горю, и радости) причиной – наша (=бога =кошки) любовь к «себе» (=к мышке), наша озабоченность «собой». Достаточно (например) стать безразличным к «себе» (=в божьей любви? к себе и другим), как от горя, несчастий (и от радостей) не останется ни малейшего следа (не останется мокрого места).
Горе (и радость) за "себя" - наше наказание за любовь к "себе".

«Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак, будь ревностен и покайся.»

«Играть! когда точно в бреду я,
Ни слов я,
ни поступков своих не понимаю!
И все же должен я играть!
Что ж, ты разве человек?
Нет, ты паяц!

Ты наряжайся
и лицо смажь мукою.
Народ ведь платит, смеяться хочет он.
Арлекин похитит Коломбину
Смейся, Паяц, и всех ты потешай!
Ты шуткой должен
скрыть рыданья и слезы,
А под гримасой смешной
муки ада. Ах!
Смейся, Паяц,
Над разбитой любовью,
Смейся и плач ты над горем своим!»
Собаки вон за кусок мяса готовы глотку перегрызть, может о них сразу поговорим
Про "жестокосердие" интересно?...
И.
Ирина ..
67 754
Последствия разгребать другим, а не самому придется.
Потому что ты не тот человек, у которого горе, например умер друг или родной человек. Но ты его не знаешь, поэтому не горюешь.
Да нет не думаю, чушь, это эмпатичная довольно таки страна
для меня значительное горе ваше... о себе я вовсе не грущу... ближнего душа платочком машет... я прижму его к себе и отпущу.... передав ему обьятие другому... позабыв про горе и печаль... обними и ты своё родное... что стремительно уходит вдаль...